Соревнования среди школьников «Юный спасатель»

размещено в: Режим ЧС | 0

1 декабря 2017 г. во Владивостоке пройдут соревнования среди школьников «Юный спасатель» по поисково-спасательным работам и «Школе безопасности».

Данное мероприятие проводит Владивостокский городской Дворец детского творчества совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, Приморской краевой поисково-спасательной службой и студенческим корпусом спасателей.

Цель соревнований — научить школьников грамотно действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Школьники будут решать задачи спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной и техногенной среды.

Педагоги спасатели в течение всей осени проводили различные тренировки и консультации для участников, а 1 декабря школьники смогут продемонстрировать полученные знания, умения и навыки, участвуя в соревнованиях.

Все задания имеют прикладное значение:

— ночные поисково-спасательные работы;

— эвакуация при пожаре с верхних этажей зданий;

— оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

— изготовление носилок и транспортировка пострадавшего;

— движение по пересеченной местности с элементами ориентирования как в светлое время суток, так и ночью;

— подача сигналов бедствия;

— преодоление переправ;

— подъем по верёвке с использованием альпинистского снаряжения;

— тесты на знание правил дорожного движения;

— выживание в природной среде в зимних условиях.

В процессе соревнований участников ждут «сюрпризы» — дополнительные задания, проверяющие готовность команд к действиям в неожиданных ситуациях.

Часть заданий необходимо будет выполнить в темное время суток на улице, в условиях декабрьских морозов. Такие сложные условия морально, технически и физически готовит школьников к действиям в экстремальных ситуациях, в результате чего тренируются такие качества характера, как смелость, решительность, выносливость.

Данные соревнования являются частью физкультурно-массового мероприятия «Режим ЧС», которое проходит в течение всего 2017-2018 учебного года и является традиционным для г. Владивостока.

Все подробности можно узнать по адресу: http://cdt-vlad.ru/?page_id=9648

Главный судья – Геращенко Георгий Васильевич, тел. +79024808267;

Главный секретарь – Емелина Татьяна Борисовна, тел. 278-15-65.

Владивостокский городской Дворец детского творчества приглашает всех ребят с 10 до 17 лет испытать себя и принять участие в соревнованиях.