«Режим ЧС» | Действия в техногенных ЧС

размещено в: Режим ЧС | 0

11 ноября 2017 г. в во Владивостоке стартовало традиционное спортивно-массовое мероприятие среди школьников по поисково-спасательным работам, спортивному туризму и «Школе безопасности» «Режим ЧС».

Данное мероприятие проводит Владивостокский городской Дворец детского творчества совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, Тихоокеанским флотом и другими организациями. Военные, спасатели, пожарные и педагоги объединились для того, чтобы научить школьников грамотно действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Мероприятие продлится в течение всего учебного года – с октября 2017 г. по апрель 2018 г.

Первый этап соревнований – «Действия в техногенных ЧС» – прошел на базе 2-ой пожарно-спасательной части второго отряда ФПС по Приморскому краю (г.Владивосток, ул. Вострецова, 19). Выбор данной части неслучаен – в ней где базируются как пожарные, так и спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы и имеются как заинтересованные специалисты, так и необходимое оборудование, поэтому данная пожарная часть принимает подобные соревнования традиционно уже несколько лет. Соревнования состояли из двух блоков: «Пожарная эстафета» и «Спасработы».

В соревнованиях приняло участие 15 команд по 4 человека из различных общеобразовательных школ и спортивно-патриотических объединений города: МБОУ СОШ № 5, 40, 53, 68, МБОУ ДО «ЦРТДЮ», МБОУ ДО «ВГ ДДТ». Участники были разделены на три возрастных группы от 9 до 17 лет.

До начала соревнований для участников был проведен инструктаж по правилам прохождения дистанции. Школьники смогли узнать много нового – поработать со специальным пневматическим и гидравлическим оборудованием спасателей МЧС, с настоящей пожарной машиной и пожарным гидрантом и взобраться на пожарную башню. С целью обеспечения безопасности, на всех этапах была предусмотрена судейская страховка, которую обеспечивали профессиональные спасатели.

Участникам необходимо было выполнить следующие задания:

— потушить условный очаг возгорания двумя различными способами: с использованием пожарной машины и пожарного гидранта;

— подняться на пожарную башню;

— действуя в команде, применить специальное спасательное оборудование и провести спасательные работы: разбор завала, разрезание металлоконструкций и вынос «пострадавшего» из опасной зоны.

Для того, чтобы проявить себя мог каждый ребенок – кто-то на спортивных этапах, а кто-то на интеллектуальных, – в программу соревнований был включен этап «Сюрприз», т.е. задание, которое не было известны участникам заранее, а сообщалось только по прибытии на место соревнований. «Сюрпризы» проверяют способность команд действовать в неожиданных ситуациях. В данных соревнованиях в качестве «Сюрприза» участникам необходимо было изучить инструкцию к аварийно-спасательному инструменту «Кусачки КГС-80» и «Ножницы комбинированные НКГС-80» и затем письменно ответить на вопросы по эксплуатации и техническим характеристикам данных инструментов.

Дворец детского творчества благодарен хозяевам соревнований за высококвалифицированное судейство, а также за интересную экскурсию по пожарной части и возможность не только посмотреть на пожарные и спасательные машины, но и залезть на них, и даже посидеть в кабине. Это очень полезно школьникам в плане профориентации.

Также интересно, что во время соревнований на пульт пожарной части поступил вызов от жителей города на пожар, и дети не в теории, на деле смогли увидеть, как быстро пожарные собираются на вызов и как уезжает машина с воем сирены.

Второй этап соревнований состоится 1 декабря 2017 г. на базе школы МБОУ ДО «Владивостокский Дворец детского творчества» по адресу: Океанский пр-т, 43. Он будет включать в себя дистанцию спортивного туризма, оказание первой медицинской помощи и ночные поисково-спасательные работы. Приглашаем всех желающих!

Подробности – по адресу http://www.cdt-vlad.ru

Главный судья – Геращенко Георгий Васильевич, тел. +79024808267;

Главный секретарь – Емелина Татьяна Борисовна, тел. 278-15-65.

Методист МБОУ ДО «ВГ ДДТ» Емелина Т.Б.

Фотографии