Приглашение к участию в Международном Дне Энергосбережения – 11 ноября

размещено в: Экология | 0

11 ноября – Международный День Энергосбережения. Лозунг этого Дня в 2017 году – Энергоэффективный стиль жизни.

День Энергосбережения учредили в 2008 году участники Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии ШПИРЭ (SPARE). Сегодня в проекте принимают участие больше 14 стран, и провозглашенный SPARE День Энергосбережения давно стал без преувеличения международным. Во многих странах этот День отмечают своими действиями не только школы и неправительственные организации, но даже заводы и муниципалитеты, не зная о его «общественном» происхождении.

Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата — и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Каждый день мы совершаем выбор, который влияет на состояние окружающей среды: используем транспорт, покупаем продукты в магазине, обустраиваем свою квартиру и быт, пользуемся разными услугами. Для производства любого товара, для организации учебных и рабочих мест, для наших поездок и транспортировки товаров необходима энергия, получаемая, как правило, за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа, торфа). При производстве наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы.

Чтобы принять участие в Дне энергосбережения, зарегистрируйтесь по ссылке https://goo.gl/forms/0tRSBJzIIYv2djJh1. После регистрации вы получите материалы, которые помогут вам провести мероприятие в День Энергосбережения. В Дне энергосбережения могут участвовать отдельнеы ученики и целые коллективы (классы и школы).

Что ученик или вся школа может сделать 11 ноября?

  • Составить список энергоэффективных привычек, рассказать о нем в школе, в районе.
  • Узнать, откуда привезены продукты и другие товары, которые ученики или вся школа используют каждый день, посчитать их транспортный след, посчитать суммарный транспортный след свой или всей школы, и рассказать всем, как его можно сократить.
  • Исследовать возможности экономии электричества дома или в школе и начать экономить.
  • Написать статью об энергосбережении в обыденной жизни в местную газету.
  • Сделать выставку энергосбережения в своей школе и пригласить местные власти, журналистов и родителей.

Присылайте короткие статьи о ваших мероприятиях в День энергосбережения и фотографии в оргкомитет SPARE: sparerus@gmail.com, и они будут размещены на сайте www.rusecounion.ru/spare-russia

Автор листовки  «Берегите электроэнергию» – Голубева Лаура, воспитанница студии «Ручеёк» МБОУ ДО ВГДДТ

Чан Галина Михайловна. координатор проекта ШПИРЭ в ДФО