Отчет о проведении открытого городского слёта по спортивному туризму и «Школе безопасности» среди учащихся муниципальных образовательных учреждений 12-14 мая 2017 г.

размещено в: Спортивный туризм | 0

 

В соответствии с приказом начальника Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока № 361-а от 11.05.2017 г. и в целях развития спортивного туризма и «Школы безопасности» среди школьников г. Владивостока, создания благоприятных условий для самореализации подростками интеллектуальных и физических способностей в сфере туристско-краеведческой деятельности и содействия формированию ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, 12-14 мая 2017 года в пригороде г. Владивостока был проведен открытый слёт г. Владивостока по спортивному туризму и «Школе безопасности» среди учащихся муниципальных образовательных учреждений. Соревнования проводились в лесном массиве района Второй речки – «Три пещеры».

Главным судьёй соревнований был назначен Салманов В.А., педагог дополнительного образования ВГ ДДТ г.Владивостока. Заместители главного судьи по видам – также педагоги ВГ ДДТ: Геращенко Г.В. и Спивак С.Е. Главный секретарь – Береснев Олег Павлович.

Всего в соревнованиях приняло участие 50 школьников из следующих образовательных учреждений: МОУ СОШ №№ 5, 72, 56, 40, 2, 48, 53, МБОУ ДО «ДДТ г.Владивостока».

Для ребят от 14 до 17 лет было поставлено 2 дистанции: «Дистанция – пешеходная – лично» и «Дистанция – пешеходная – группа». Обе – дистанции 2 класса.

А для ребят младше 14 лет дистанции были проще – «Пешеходная дистанция» 1 класса и «Школа безопасности».

Самые младшие участники соревновались только на одной дистанции — на дистанции I класса.

Постановка дистанций осуществлялась силами педагогов отдела туризма и краеведения ДДТ: Салманов В.А., Спивак С.Е., Геращенко Г.В.

Наиболее опытные туристы из клуба «Клещ» заехали на поляну соревнований еще в пятницу и, несмотря на ещё холодные ночи, провели две ночевки в полевых условиях.

Дистанции спортивного туризма являются строго регламентированными, тогда как «Школа безопасности» оставляет больше простора для творчества.

Кроме спортивных дистанций, в программу слёта были введены конкурсы краеведения и экологии. Для их проведения педагогами ВГ ДДТ Чан Г.М. и Жигулой Л.Д. были разработаны методические рекомендации и раздаточный материал, а также на месте слёта было организовано проведение данных конкурсов. На конкурсе краеведения школьники заполняли контурную карту, а на конкурсе экологии – отгадывали кроссворд. Для лучшей подготовки к данным конкурсом, на сайте www.cdt-vlad.ru заранее были размещены информационные материалы.

Введение в программу слёта как спортивных, так и интеллектуальных результатов даёт возможность проявить себя детям с разными способностями.

К сожалению, никакого государственного финансирования для проведения данных соревнований выделено не было. Но педагоги-туристы отдела туризма и краеведения ВГ ДДТ на общем собрании приняли решение турслет проводить, причем не на базе ВГ ДДТ (что было бы легче, но менее аутентично), а в лесу, с возможностью ночевки в полевых условиях.

Еще за несколько дней до соревнований метеорологи объявили штормовое предупреждение на дни слета. Так оно и получилось – морось началась еще в день заезда, что затруднило постановку базового лагеря, а во время проведения соревнований временами начинался довольно сильный дождь. Хорошо, что у организаторов имеется некоторое количество тентов, часть из которых была натянута для членов команд на центральной поляне, а также на старте дистанций. Кроме того, в конце дня ГСК предложило желающим участникам горячий обед, но таких оказалось мало – в основном все ребята хорошо подготовились, в том числе имели продукты.

Призовые места распределились следующим образом:

Группа «А»:

1 место – «Клещ-II», тренер Салманов В.А.;

2 место – «Клещ-I», тренер Салманов В.А.;

Группа «В»:

1 место – «Поток», тренер Геращенко Г.В.;

2 место – «Вибрам», тренер Береснев О.П.

3 место – «Муссон», тренер Степанова Л.А.

Группа «С»:

1 место – «Юпитер», тренер Степанова Л.А.

2 место – «Адмирал», тренер Почечуева Л.И.

Кроме того, были выявлены победители на отдельных дистанциях, в связках и среди личников. Победители и призеры в командном зачете были награждены грамотами и кубками, а призеры в личном зачете — медалями. Все протоколы, отчет о проведении соревнований и фотографии размещены на сайте отдела туризма и краеведения ЦДТ г. Владивостока: www.cdt-vlad.ru.

Таким образом, соревнования были организованы и проведены на высоком уровне. Протестов от тренеров и участников в ГСК не поступало.

методист Емелина Т.Б.