Отчет об участии слушателей Малой академии морской биологии во Всероссийском конкурсе имени Вернадского

размещено в: Экология | 0

 

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ школьников имени Вернадского проводится ежегодно с целью объединения и поддержки школьников и педагогов, занимающихся научной деятельностью. Он проводится в дистанционно-очной форме; последний тур проходит в городе Москва, при поддержке различных организаций, в том числе – Министерства образования и науки Российской федерации и Российской академии наук. В 2017 году Конкурс имени Вернадского прошел в 24-й раз и собрал более тысячи участников со всей страны, а также некоторых стран зарубежья – Чехии, Словакии, Румынии, Беларуси.

В этом году учащиеся МАМБ приняли участие в конкурсе уже в третий раз. Город Владивосток и Приморский край представили Ксения Пьянкова (11 класс) и Елизавета Капитошина (10 класс). Девушки выполнили научно-исследовательские работы под руководством педагогов МАМБ Петровой Екатерины Андреевны и Сердюк Ульяны Игоревны. Их работы успешно прошли техническую экспертизу и рецензирование, после чего были приглашены к участию в Чтениях имени Вернадского (второй тур конкурса).

Чтения состоялись 10-15 апреля 2017 года. В них приняло участие более 900 школьников, вместе с научными руководителями – более 1550 человек.

10 апреля в рамках Чтений учащиеся МАМБ посетили тренинг «Взаимодействие», направленный на развитие командной работы и лидерских качеств. 11 апреля была проведена стендовая сессия, на которой МАМБовцы смогли представить результаты своей научной работы в виде постерного (стендового) доклада. Девушки выступали в секциях по зоологии. Они были оценены экспертной комиссией под руководством Глеба Леонардовича Данильцева, соросовского педагога, включавшей семь научных сотрудников и преподавателей вузов.

Наиболее дискуссионные и интересные работы были приглашены к участию в пленарном заседании, которое состоялось 11 апреля. Среди них оказалось и исследование Ольги Прокопенко которая сделала доклад об уховертках, обитающих на побережье бухты Киевка Японского моря.

Помимо представления работ, в рамках отдельного конкурса учащиеся могли принять участие в междисциплинарной секции, проходившей 12 апреля. Проекты исследований, которые предлагалось представить, должны были объединять результаты исследований, проведенными двумя авторами из разных регионов. Елизавета объединилась с Владом Росляковым, учащимся из Архангельской области, и представила на конкурсе работу, посвященную изучению агрессии учащихся школ и рыб. Жюри оценили остроумность идеи и нестандартность предлагаемых подходов.

14 апреля было проведено закрытие конференции и награждение. Обе девушки получили дипломы 1 степени, а также дополнительные награды: «За лучшие иллюстративные материалы», «За лучшую зоологическую коллекцию», «За лучший стенд» и «За участие в междисциплинарной секции».

Коллектив МАМБ поздравляет учеников с победой и выражает благодарность директору ВГ ДДТ Оксане Викторовне Соловьевой за помощь в организации поездки.