Отчет о проведении соревнований «Школа безопасности» в рамках спортивно-массового мероприятия «Режим ЧС»

размещено в: Спортивный туризм | 0

5 марта 2017 г. состоялись первые соревнования «Школа безопасности» в рамках спортивно-массового мероприятия «Режим ЧС». Организаторы соревнований – отдел туризма и краеведения Владивостокского городского Дворца детского творчества. Главный судья – Геращенко Г.В.

В соревнованиях приняло участие рекордное количество участников – 28 команд по 4 человека, всего 112 школьников из различных общеобразовательных школ и спортивно-патриотических объединений города. Участники были разделены на три возрастных группы от 10 до 17 лет.

Соревнования прошли на базе средней школы № 2 г. Владивостока. Выбор школы неслучаен – в ней действует кадетский класс и имеются как педагоги-специалисты, так и необходимое оборудование, поэтому школа принимает подобные соревнования традиционно уже несколько лет.

Участникам необходимо было продемонстрировать знания и умения, необходимые в различных чрезвычайных ситуациях. Мероприятие продумано таким образом, чтобы проявить себя мог каждый ребенок – кто-то на спортивных этапах, а кто-то на интеллектуальных. Соревнования включали в себя одиннадцать этапов, которые моделировали условия реальных экстремальных ситуаций, что позволяет проверить тактическую, физическую и психологическую подготовку участников к действиям в режиме «ЧС».

Самым технически сложным этапом был подъем по скальной стенке. Этап моделировал спасение кошки с верхушки дерева. Ситуация довольно распространена в жизни, когда кошка забирается на макушку дерева и орёт там несколько дней, боясь слезть. Обычно жители окружающих домов не выдерживают крика и сами лезут снимать эту кошку. Но никто обычно не задумывается о мерах безопасности, люди поднимаются на высоту без страховки и падают. Поэтому организаторы решили обучить детей технике безопасности при высотных работах. Школьники поднимались в специальном снаряжении с использованием судейской страховки. Навыки безопасных высотных работ пригодятся участникам в дальнейшей жизни.

Навыки преодоления природных препятствий участники демонстрировали на этапах «Навесная переправа», «Укладка бревна», «Постройка укрытия из подручных средств», «Эвакуация при угрозе цунами». А навыки преодоления техногенных ЧС – на этапах «Действия при пожаре» и «Подъем по вертолетной лестнице».

Кроме того, участники соревновались в стрельбе и в общефизической подготовке.

Еще одним этапом был «Сюрприз», т.е. задание, которое не было известны участникам заранее, а сообщалось только по прибытии на место соревнований. «Сюрпризы» проверяют способность команд действовать в неожиданных ситуациях. В данных соревнованиях «Сюрпризом» стал английский язык. Он был особенно интересным и удивляющим. Моделировалась ситуация оказания международной гуманитарной помощи членами команды в составе российского спасательного отряда. Необходимо было объясниться с иностранными коллегами. В роли иностранного коллеги выступал настоящий африканец, гражданин Сенегала (Африка), который не так давно приехал в Россию и почти не понимает русский язык. Школьником пришлось применить все свои познания в английском языке, чтобы суметь ответить на его вопросы. Надеемся, что это станет для школьников стимулом к усиленным занятиям английским языком в школе.

Изюминкой соревнований стало участие в них педагогов. Такие соревнования проводятся в городе впервые. Их цель – не только выявление сильнейших педагогов, но и повышение квалификации учителей в области охраны труда.

Наряду с мальчиками, в соревнованиях принимали участие и девочки. И хотя они проигрывают в физической силе, но у них была возможность отыграться в тех областях, где они успешнее мальчиков.

Судьи соревнований были довольны тем, как участники выполняли задания и отметили, что цель мероприятия – не только оценить знания и умения, но и научить школьников тому, что может пригодиться в чрезвычайных ситуациях.

Второй этап соревнований состоится 11 марта 2017 г. на базе школы № 53 по адресу: ул. Шошина, 27. Он будет включать в себя дистанцию спортивного туризма. Приглашаем всех желающих! Подробности – по адресу http://www.cdt-vlad.ru

Методист МБОУ ДО «ВГ ДДТ» Емелина Т.Б.