Полевая практика Малой академии морской биологии

размещено в: Экология | 0

С 28 октября по 5 ноября 2016 года прошла осенняя полевая практика Малой академии морской биологии. Биостанция «Восток» (пос. Авангард) встретила учащихся настоящей зимней метелью, но это не помешало ни учебе, ни культурно-просветительским мероприятиям.

Этой осенью практика МАМБ побила все рекорды по числу участников последних пяти лет. На биостанции побывали 37 слушателей академии, из них 20 человек – новички, которые впервые приняли участие в подобном мероприятии. Преподавателей очень порадовала большая вовлеченность родителей в процесс подготовки выезда и сбора детей. Сотрудничество с ними было конструктивно, как никогда.

Программа практики предполагала работу по четырем образовательным дисциплинам. Для первого курса были предусмотрены ставшая уже традиционной малакология (изучение видового разнообразия моллюсков залива Восток) и альгология (знакомство с водорослями, их морфологией и жизненными циклами), которая на этот раз прошла под руководством магистрантов Дальневосточного федерального университета, Юлии Гринёвой и Юлии Дёгтевой. Ребята получили представление о том, чем с практической точки зрения занимается современная экология, ознакомились с особенностями заказника «Залив Восток» и научились определять видовую принадлежность массовых организмов. Опыт работы с определительными ключами поможет нашим слушателям в выполнении их научных исследований.

Для тех, кто уже принимал участие в полевой практике, были разработаны курсы по препаративной анотомии и физиологии беспозвоночных и анатомии и гистологии растений. Слушатели МАМБ смогли отточить свои навыки по работе с микроскопической техникой, освоили некоторые новые методы и практически рассмотрели два самых сложных блока из школьной программы. К тому же, ребята освежили свои знания из области систематики и морфологии животных и растений.

Помимо образовательного блока, МАМБовцев ожидала обширная культмассовая программа. Традиционнымb для осенней практики стали фотокросс и турнир по костюмированной мафии. Ребята смогли в полной мере реализовать свой творческий потенциал в подготовке образов. Новшеством практики стало рассмотрение некоторых методов обмана у экстрасенсов. Так, ребята на личном примере ознакомились с когнитивными искажениями, которые позволяют людям верить в гадания и гороскопы. Это очень важный момент: наши слушатели – это будущие ученые, одна из задач которых – популяризация научного знания и опровержение ложных концепций. В этот раз ребята получили практический опыт в этом вопросе и теперь не только не купятся на подобные уловки, но и смогут объяснить, как они работают.

Осенняя практика стала «боевым крещением» для нового сотрудника МАМБ – к.б.н. Юлии Кипрюшиной. Она успешно осуществила руководство коллективом учащихся, оперативно решала все возникавшие организационные вопросы и смогла сделать пребывание на практике более интересным и комфортным. Желаем ей дальнейших успехов!