Результаты Первенства города по спортивному туризму и соревнований «Школа безопасности» среди учащихся муниципальных образовательных учреждений г. Владивостока

размещено в: Спортивный туризм | 0

В соответствии с муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением администрации города Владивостока от 19.09.2013 № 2702, календарным планом муниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования, утвержденным распоряжением администрации города Владивостока от 26.01.2016 № 68-р «Об утверждении календарного плана муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Владивостокского городского округа в 2016 году», в целях привлечения детей и подростков к активным занятиям спортом и развития туристско-краеведческой работы в муниципальных образовательных учреждениях г. Владивостока, 07-09 октября 2016 года в пригороде г. Владивостока было проведено открытое первенство г. Владивостока по спортивному туризму и «Школе безопасности» среди учащихся муниципальных образовательных учреждений. Соревнования проводились в лесном массиве района Второй речки – «Три пещеры».

Главным судьёй соревнований был назначен Салманов В.А., педагог дополнительного образования ВГ ДДТ г.Владивостока. Заместители главного судьи по видам – также педагоги ВГ ДДТ: Геращенко Г.В. и Спивак С.Е. Главный секретарь – Береснев Олег Павлович.

Всего в соревнованиях приняло участие около 80 участников из следующих образовательных учреждений: МОУ СОШ №№ 2, 5, 56, 40, 53, 48, МБОУ ДОД «ЦДТ г.Владивостока», ЦРТДЮ Советского района, ЦДТ Первомайского района.

Для ребят от 14 до 17 лет было поставлено 2 дистанции: «Дистанция – пешеходная – лично» и «Дистанция – пешеходная – связки». Обе – дистанции 2 класса.

А для ребят младше 14 лет была поставлена дистанция 1 класса, а также проведены соревнования по «Школе безопасности».

Самые младшие участники соревновались на дистанции для новичков, не требующей особых туристских навыков и снаряжения.

Туристские дистанции полностью соответствовали Регламенту проведения соревнований по спортивному туризму. А соревнования по «Школе безопасности» оставляют большой простор для Главной судейской коллегии по постановке этапов. На этот раз они включали в себя изготовление носилок и транспортировку пострадавших, поиск пострадавшего в пещере и оказание ему первой помощи, ориентирование, преодоление болота, конкурс туристской песни и многое другое.

Постановка дистанций осуществлялась силами педагогов отдела туризма и краеведения ДДТ, которые заехали на место слета заранее и готовили дистанции.

Наиболее опытные туристы из клуба «Клещ» заехали на поляну соревнований еще в пятницу и, несмотря на уже холодные ночи, провели две ночевки в полевых условиях.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить сотрудникам УВД г. Владивостока, которые осуществляли охрану общественного порядка на территории соревнований.

Призовые места распределились следующим образом:

Группа МЖ-16:

1 место – «Клещ-I», тренер Салманов В.А.;

2 место – «Клещ-II», тренер Салманов В.А.;

3 место – «Старт-Лидер-Спас», тренер Спивак С.Е.

Группа МЖ-14:

1 место – «Латур», тренер Гантимурова Л.М.

2 место – «Старт-Лидер-Спас», тренер Спивак С.Е.;

3 место – «Вихрь», тренер Степанова Л.А.

Группа С:

1 место – «Эдельвейс», тренер Карасева А.Г.

2 место – «Латур», тренер Гантимурова Л.М.;

3 место – «Адмирал», тренер Почечуева Л.И.

Кроме того, были выявлены призёры на отдельных дистанциях и призёры в личном зачете. Все победители и призеры были награждены призами и грамотами.

Все протоколы, отчет о проведении соревнований и фотографии размещены на сайте отдела туризма и краеведения ВГ ДДТ г. Владивостока.

Таким образом, соревнования были организованы и проведены на высоком уровне. Протестов от тренеров и участников в ГСК не поступало.

Итоговый протокол

4a12z78uhbk88