Туристско-краеведческое путешествие стк Вибрам по полуострову Крым

размещено в: Спортивный туризм | 0

В соответствии с планом подготовки спортсменов по спортивному туризму по дисциплине «маршрут», а так же выполнения нормативов на базовые значки начального уровня «Юный путешественник России» в период с 18 июля по 18 августа 2016 года было совершено туристско-краеведческое путешествие с совершением похода третьей степени сложности по полуострову Крым. Основной целью было знакомство с новым для клуба географическим районом — его историей и памятниками природы. Совокупность всех факторов – климатические условия (высокая, до 42°С температура), изрезанный ландшафт, недостаток пресной воды, непривычная растительность, историческая насыщенность – дали возможность составить положительное впечатление о полуострове.

Справочные сведения
1.Вид туризма:                                   пеший/спелео

2.Степень сложности:                         третья

3.Дата проведения:                             18июля – 18 августа 2016 г.

  1. Район проведения: п-ов Крым
  2. Нитка маршрута: г.Владивосток – г.Москва – г.Краснодар – г.Симферополь – г.Алушта – (поход третьей степени) – г.Севастополь – г.Бахчисарай – г.Анапа – г.Москва – г.Владивосток.
  3. Продолжительность путешествия: 31 день

Поход проводился для воспитанников детско-юношеского туристско-спортивного клуба «Вибрам» при кураторстве Городской Федерации спортивного туризма г.Владивостока

Участники похода

  1. Береснев Олег Павлович – руководитель
  2. Варзегова Ольга Александровна – помощник руководителя
  3. Беспалов Герман – участник
  4. Высторопец Софья – участник
  5. Панасенко Андрей – участник
  6. Серов Данил – участник
  7. Попенко Сергей – участник
  8. Козлова Елизавета – участник
  9. Курлова Валерия– участник
  10. Голотин Данил– участник
  11. Девятов Владислав– участник
  12. Кобелева Ангелина– участник
  13. Морозов Павел – участник
  14. Ходова Наталья — – участник

КРАТКИЙ ОБЗОР

17 июля

В 09:15 самолет «Боинг 777-300ER» поднялся в воздух с аэропорта Кневичи Владивосток и, пробыв в воздухе восемь с половиной часов и преодолев почти 10 000 километров, в 10:45 благополучно приземлился в аэропорту Шереметьево в Москве. Из аэропорта, как и положено бюджетной группе, мы рейсовым автобусом №815 доехали за 50 руб. с человека до станции метро «Речной вокзал». Здесь купив посуточный единый проездной абонемент (на все виды наземного внутригородского транспорта и метро, что выгодно) отправились на Белорусский вокзал, с которого нас должны были увезти в сторону Крыма.

Сдав на вокзале багаж, отправились в город на осмотр. Естественно, что первое, куда повезли детей – это Красная площадь и Александровский сад. Побродив там около двух часов, отправились на обзорную экскурсию по Москве. После этого, еще походив по городу и набрав продуктов в дорогу, отправились на вокзал ждать поезда. В 22:23 поезд сообщением Москва – Анапа понес нас в Краснодар в довольно комфортном, оборудованном кондиционером, плацкартном вагоне.

17 – 19 июля

Поездка в поезде не была утомительной. При температуре на улице в + 35°С, кондиционер в вагоне сгонял температуру до 27. Играли в настольные игры, выходили на станциях прогуляться и так доехали.

19 июля

В 05:50 прибыли в Краснодар и пробыв на вокзале около двух часов в 07:40 сели в небольшой автобус, который довез нас до Керченской переправы. Тут нас ожидал впечатляющих размеров, паром, и за пятнадцать минут, мы были уже на территории Крыма. Здесь опять же встречал автобус и на нем мы уже за восемь часов доехали до Симферополя. Надо заметить, что поездка на автобусах была не самой приятной. Хоть и работал кондиционер, но все равно было очень утомительно. В Симферополе мы сели на троллейбус (самый протяженный маршрут в России) и, как уже говорилось, бюджетники, доехали в Алушту. Были здесь в девять вечера. Остаток дня прошел в расселении в заранее забронированных гостиных домах.

20 – 23 июля

За эти дни мы провели экскурсионные маршруты по следующим местам: г.Алушта, ознакомительная катерная прогулка в открытое море, дельфинарий, Лиавдийский, Массандровский и Воронцовский дворцы.

23 – 26 июля

Поход третьей степени сложности на хребет Чатыр-Даг (в переводе с тюркского – Шатер-гора). За время похода совершили восхождение на вершины Эклизи-Бурун 1527 м и Ангар-Бурун 1453 м. Посетили пещеры: Мраморная, протяженностью 550 метров и глубиной 40 м., Эмине-Баир-Хосар (перевод с крымско-татарского —  «Колодец на склоне возле дуба»), Тысячеголовая. 

27 – 29 июля

В эти дни продолжили знакомство с Крымом. Съездили на Ай-Петри под Ялтой, прокатились на самой длинной безопорной канатной дороге Мисхор – Ай-Петри, длиной 2980м., Музей катастроф на водах и Храм Св. Николая Мирликийского в Малореченске, парк парадиз им. И.К.Айвазовского, Долина приведений, водопад Джур-Джур.

30 июля – 10 августа

С утра, сдав номера и сев на автовокзале Алушты в автобус до Севастополя (билеты лучше приобретать заранее), за два с половиной часа добрались до города.

После размещения началось знакомство с городом и окрестностями. За это время побывали на параде, концерте и салюте, посвященным Дню Военно-морского флота, ознакомительной экскурсии на катере вдоль побережья, на Малаховом кургане и диораме, в Военно-историческом музее Черноморского флота, Военно-морском музейном комплексе «Балаклава», военно-исторический музей фортификационных сооружений, Сопун-гора и панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.», Херсонес, Владимирский собор, музей шоколада, музей мороженного, ханский дворец в Бахчисарае со знаменитым фонтаном, Свято-Успенский мужскоймонастырь, крепостьЧуфут-Кале, Симферопольскийаккадемический театр на пьесу по произведениям А.П.Чехова «Тодасё», «35-я береговая батарея», мыс Фиолнет.

10 августа

В 02:00 автобус забрал нас из гостеприимного Севастополя и на всех порах повез в Керчь, на переправу. Рано утром паром нас также перевез на материк, где другой автобус доставил нас в Анапу. Целый день бродили по городу, успели искупаться и попасть на выставку песчаных фигур. В 20:50 поезд из Анапы увез нас в Москву.

12 – 17 августа

В 10:00 прибыв на Киевский вокзал и выгрузившись из поезда, мы поехали на размещение. После этого началось знакомство со столицей. Между посещением музеев, успевали и перекусить. За этот период посетили: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Кремль, оружейную палату, алмазный фонд, планетарий, музей космонавтики, ВДНХ, музей-панорама «Бородинская битва», Центральный музей Великой отечественной войны 1941 – 1945 гг., музей «Булгаковский дом», Третьяковская батарея, Московский зоопарк.

В 20:50 самолет «Боинг 777-300ER» вылетел из аэропорта Шереметьева в родимую сторонку и 18 августа утром мы приземлились во Владивостоке, окончательно закончив наше путешествие.

Заключение

После подведения итогов, которые еще подсчитываются, надеюсь, нашими ребятами будут выполнены нормативы на значок «Юный путешественник России» 1, 2 , 3 и 4 степеней, а также 1 юношеский или 3 спортивные разряды