Отчет о летних практиках Малой академии морской биологии

размещено в: Экология | 0

В первой половине июля на базе ДДТ прошла 14-дневная практика для МАМБовцев возрастом 6-12 лет (педагог – Е.А. Петрова). В ней приняли участие 8 человек. Это был первый подобный опыт: программа для школьников младшего и среднего звена открылась при МАМБ в прошлом учебном году.

В ходе практики ребята познакомились с флорой города Владивостока, освоили основы систематики растений и научились отличать по внешнему виду и листьям 20 деревьев и кустарников, которые часто встречаются в озеленении нашего города. Кроме этого, они освоили методы сбора насекомых и убедились, что даже газон в центре города густо населен различными организмами. Особенностью МАМБовцев любого возраста является хорошее знание моллюсков. Мы заложили основу для этого: изучили морфологию раковин и попробовали свои силы в работе с определительными таблицами. Кроме того, благодаря «практикантам», в МАМБе у них появился собственный информационный уголок. Ребята также подготовили поздравления для своих старших коллег, которые выпускались после окончания 11 класса

Во второй половине июля на базе биостанции «Восток» ИБМ ДВО РАН прошла традиционная полевая практика (педагоги – В.В. Кумейко, З.В. Огнева, А.В. Харитонова). В ней приняли участие 24 человека – учащиеся старших классов. Интересно, что двое ребят приехали к нам из пос. Лазо по рекомендации Владивостокских коллег.

В ходе практики мы старались по максимуму учесть интересы ребят. Помимо традиционных курсов, в программу практики была включена химия. Ребята освоили основы безопасной работы с веществами и смесями, а также попробовали свои силы в определении химического состава неизвестных жидкостей. Необычно в этом году прошла и гидробиология: упор был сделан на морфологию, физиологию и экспериментальную зоологию. Существенный блок программы практики составили лекции научных сотрудников. Ребята соприкоснулись с 20 темами научных исследований и узнали, какие вопросы решает современная биология. Участников также ждала насыщенная внеучебная программа.