Студия «Ручеёк» получила розги, пряник и диплом от «Жар-Птицы-13»

размещено в: Экология | 0

С 18 по 24 июня 2016 года как руководитель детской мультстудии я приняла участие в открытом всероссийском мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар-птица». Фестиваль проходил в детском оздоровительном центре рядом с г.Новосибирск.

Каждое утро фестиваля начиналось двухчасовым просмотром мультфильмов, далее следовал полуторачасовой разбор наших творений. Дети обсуждали под руководством опытных педагогов- мультипликаторов. А мы, руководители студий, работали с известными режиссерами, художниками и сценаристами.

Никто не знал программу просмотра. Фильмы нашей студии «Ручеёк» были показаны в первый день просмотра. И я первая из нашей дальневосточной делегации получила свою «розгу» и «пряник».

Розга была выдана заслуженно – «за излишнюю «любовь» к электронике» — переходам и титрам, сделанным на компьютере. И я была очень рада этой «розге»!!! Потому что поняла – теперь не надо тратить массу времени, чтобы подобрать эффектный переход между кадрами и создание титров. «Ручная работа» должна быть полностью выполнена руками. А перекладной рисованный или пластилиновый мультфильм – это работа «ручная», использование компьютерных дополнений «убивает» такой мультик.

Пряник мне тоже дали за неплохую анимацию в фильме «Цирк Дю Зверей» (https://youtu.be/PgnAtXTGesg)

На фестиваль я привезла 5 мультфильмов, по каждому из них были высказаны мнения и «титанов» (известных мастеров анимационного кино) и «самоваров» (опытных руководителей мультстудий). Все замечания мы с детьми обязательно учтём, и наши будущие мультфильмы поднимутся на более высокий уровень. И из «чайника», которым в настоящее время является наша студия, мы вырастем и станем «самоваром», а там и до «титана» можно дорасти. Главное – верить в себя!

Чан Галина Михайловна, руководитель студии «Ручеёк»