Путешествуя по Приморскому краю, мы обязательно  посещаем музеи. Это очень интересно и полезно и со всеми активистами этих музеев становимся хорошими друзьями. Так произошло и в этот раз. В киноэкспедиции на остров Путятина мы познакомились с Попик Галиной Николаевной,  учителем биологии МКОУ СОШ № 254, руководителем клуба «КЛИО» п.Путятин. Мы сразу почувствовали себя близкими по духу людьми. Мы краеведы и клуб, названый в честь музы истории Кли́о   в древнегреческой мифологии, дочери Зевса и богини памяти Мнемозины, занимается изучением истории и биоразнообразия  острова, который мы очень любим. Название клуба расшифровывается просто: клуб любителей истории острова.

Созданный на базе школы поселка Путятина в 2008 году детский клуб открыт к сотрудничеству. С первого года своего существования они участвовали  совместной краеведческой работе с краеведческим клубом «Наследники» из города Шелехова Иркутской области. В результате было собрано много информации об историческом прошлом острова Путятина. Найдено много экспонатов произведённых на заводах Алексея Дмитриевича Старцева (осколки посуды, ваз, черепицы, кувшинов, кирпичи и др.) Итогом работы и  стало создание музейной комнаты школе. Ребята разработали и защитили проекты в ходе научно-практической конференции «Моя малая Родина»: «Редкие растения острова Путятина», «Фарфоровый завод А. Д. Старцева», «Кирпичный завод А. Д. Старцева», «Исторические и природные памятники острова Путятина», «Родословная А. Д. Старцева», «Оленеферма о. Путятина» и др. В музейной комнате созданы экспозиции : «Жизнедеятельность А. Д. Старцева», «Е. В. Путятин», «История школы», «Быт островитян».

Юные исследователи, совместно со своими педагогами, жителями острова собрали документальный материал об историческом  прошлом своего острова (газетные материалы, книги, документы).

Регулярно организуются книжные выставки: «Приморье», «Жизнедеятельность А. Д. Старцева» и др. Основным направлением деятельности клуба является поисково-исследовательская  работа, в результате которой собран большой материал о тружениках тыла, детях войны, и ветеранах ВОВ, созданы экспозиции «Награды ВОВ», «Ветераны ВОВ».

Участники клуба являются инициаторами встреч  с ветеранами  ВОВ и тружениками тыла.

Очень востребовано среди гостей и жителей острова экскурсионная деятельность участников клуба. Музейную комнату посещали приезжающие из разных городов:  Фокино,  Владивостока, Находки, Шелехова,  Хабаровска, Прокопьевса, Читы, Москвы, Саратова и др.

В книге посетителей музейной комнаты много добрых отзывов о работе активистов комнаты и Клуба.

«В июле 2012 года мы приняли участие в 6-ой всероссийской экспедиции молодёжи «В потомках наше имя отзовётся», провели для них экскурсию. К нам приезжали потомки А. Д Старцева из Австралии. А с потомками А.Д. Старцева из города Владивостока налажено тесное сотрудничество, они посещали нашу музейную комнату и внесли свой вклад в пополнение экспозиций о потомках декабристов. «Мы ведём работу по изучению флоры и фауны острова Путятина», — рассказала нам настоящий энтузиаст, неравнодушный, трудолюбивый человек,  руководитель клуба «КЛИО» Г.Н.Попик.

Галина Николаевна и Ирина Попик на встрече в доме культуры поселка Путятина рассказали участникам киноэкспедиции «Остров моей мечты-2015», организованной клубом «Следопыт» Центра детского творчества Владивостока о своей поисково-исследовательской работе, показали презентации о деятельности клуба, провели экскурсию по музейной комнате. В итоге этих встреч активисты клубов обменялись книгами. Клуб «Следопыт» подарил музейной комнате поселка Путятина сборник статей школьников Владивостока «Владивосток. История и современность», а Галина Николаевна вручила юным следопытам Владивостока итоговый сборник экспедиции «МИР», в котором опубликованы краеведческие материалы по истории острова.

Следующий сборник  планирует выпустить детский экспериментальный издательский центр «СТАРТ», центра детского творчества города Владивостока с помощью своих партнеров. В него войдут заметки и впечатления участников экспедиции «Остов моей мечты» и работы юных исследователей острова Путятина.

Лидия Никитченко, объединенный пресс-отряд «Приморский mediaдесант»