«Био-Квест 2016»: как это было

размещено в: Экология | 0

В апреле Малая академия морской биологии традиционно проводит мероприятия, направленные на популяризацию биологии среди школьников города Владивостока. В этот раз ребята смогли попробовать себя в роли исследователей организма человека. Перед ними стояла непростая задача – путешествуя по системам организма, отыскать опасный вирус.

Квест проходил в формате «игры по станциям». Всего их было 10, и на каждой из них участников ожидало уникальное задание. Благодаря им, ребята смогли повторить и эффективно применить свои знания по биологии и химии. Например, на станции «Желудок» они должны были при помощи набора реактивов распознать различные химические вещества. На станции «Легкие» ребят ждали «легкие» вопросы по всем областям биологии. Не обошлось и без классических направлений – ботаники и зоологии. Так, на станции «Кожа» участники пытались понять, какие микроорганизмы обитают внутри человеческого тела, а какие — нет. На станции «Печень» ребята вслепую рассортировывали раковины моллюсков по классам.

Многие задания были направлены на развитие командного взаимодействия и нестандартного мышления. Так, большим успехом пользовалась станция «Подсознание»: здесь нужно было сделать фото на заданные темы. А они были непростые: например, «Дарвин так не может» и «Эволюция, Феликс!». На станции «Зрительный нерв» состоялась выставка фотографий различных бытовых объектов под большим увеличением. Участникам пришлось приложить всю фантазию, чтобы понять, что на них изображено. Как чувствует себя эволюционирующий жираф и клетка иммунной системы, которой необходимо предъявить вирус своим «коллегам»? Ответы на эти вопросы участники искали на станциях «Мозжечок» и «Лимфоузел».

В «Био-Квесте» приняли участие 18 команд (100 человек) из 11 образовательных учреждений Владивостока. Новшеством этого года стало участие семейных команд. Мамы и папы выполняли задания с не меньшим энтузиазмом, чем их дети. По итогам игры каждая команда получила памятный сертификат участника, а еще смогла обменять заработанные баллы на призы. В качестве последних выступали сертификаты на экскурсии, мастер-классы, лекции и другие научно-популярные мероприятия. Таким образом, участники и в дальнейшем смогут углубить свой интерес к биологии.

Коллектив МАМБ благодарит всех участников за проявленный интерес, а также выражает искреннюю благодарность всем волонтерам мероприятия – выпускникам и учащимся МАМБ.