Вместо  популярной сегодня фразы «Не делай добра, не получишь зла» , девизом руководителя и педагога клуба «Следопыт» , Татьяны Викторовны Никитченко является: «Спешите делать добро!»

Вот уже пять лет, как я знаю этого человека. Из всех тех, с кем мне когда либо приходилось сотрудничать — это лучший партнёр и педагог. На первый взгляд, Татьяна Викторовна, ни чем не отличается от других, но достаточно совсем немного с ней пообщаться, как сразу начинаешь понимать, что за её плечами огромный труд, путь, опыт и знания, которыми она щедро и бескорыстно  делится!  «По натуре мы волонтеры»,-весело она отзывается о себе и своих лучших друзьях.
И это так, а еще   она энергичный, жизнерадостный человек и оптимистка! Любит людей и доверяет им. Любит путешествовать, открывать что-то новое в себе и людях, зовет в киноэкспедиции, в  новые и красивые места  родного края своих друзей. Профессия режиссер научила ее быть хорошим организатором , ответственности и серьезному отношению к делу.
Несмотря на доброжелательность,  с которой она общается с людьми, Татьяна Викторовна  может проявить настойчивость, требовательность, свой сильный, волевой характер, когда того требует ситуация, показать человеку, где он был неправ, дать ему шанс исправить ситуацию., осознать свою  ошибку.    К себе она относится так же.      Она терпелива и требовательна. А вообще она    добрый  мечтатель, который умеет ставить перед собой   цели и добиваться их, объединять вокруг себя хороших людей. Обычно про таких как она говорят только одно: «Этот человек нашёл свое призвание и место в жизни». Ей можно довериться в любой ситуации, зная что она никогда не подведёт. С  легкостью находит общий язык с  совершенно незнакомыми ей людьми и  поддерживает с ними хорошие отношения и связь очень долгое время.
Этот ее главный талант, внимание к людям, понимание их мотивов, тоже частично сформирован ее профессией режиссера и педагога. Татьяне Викторовне предлагали множество работ, в том числе руководителем учреждения,  режиссёром в профессиональных театрах России, но судьба предоставила ей возможность  работать с детьми    во Владивостокском городском дворце детского творчества, которую она очень ценит.  Дальний
Восток стал краем ее судьбы! «Не место красит  человека! По сути все равно, где он живет, важно его желание изменять мир к лучшему и меняться самому, развиваться»,- считает инициатор фестиваля «Веселая ларга», школы кино и тележурналистики, регионального пресс- отряда » Приморский Медиадесант» , детского экспериментального издательского центра «СТАРТ», проекта » Доступное медиаобразование»… и множества других событий, которые и делают жизнь детей и подростков , педагогов ,  родителей   интересной, осознанней, помогают им найти себя в этом мире и реализоваться так же успешно, как это делает она сама.в интересных делах, которые они сами придумывают.
Артём Хуторной, студия «VOSTOK25», Владивосток.