Призовое место на краевой конференции «Моя страна – моя Россия: в зеркале русской литературы» заняла  Горбунова Наталья, 9Б, лингвострановедческий исследовательский клуб гимназистов «Содружество

2015 год объявлен в Российской Федерации Годом литературы, и мы, живущие в XXI веке, должны бережно относиться к отечественному культурному наследию. В состав клуба гимназистов «Содружество» я вхожу в течение четырех лет, руководителем нашего клуба является учитель английского языка Татьяна Владимировна Сопова. За эти годы я неоднократно участвовала в городских научно-практических конференциях школьников.

6 ноября в «Гимназии-колледже» ДВФУ состоялась VII краевая научно-практическая конференция школьников «Моя страна – моя Россия: в зеркале русской литературы». Я впервые принимала участие в  конференции такого уровня, выступив с докладом в секции «Литература: Открой прошлое – пойми настоящее». Моя работа была посвящена исследованию литературного Крыма. В первую очередь меня интересовал вопрос, как повлиял этот край на судьбы русских писателей и поэтов, и как это отразилось в их произведениях. Результатом моего глубокого погружения в эту тему стало то, что я заняла призовое третье место в серьезной конкурентной борьбе.

Среди участников конференции были не только учащиеся гимназии ДВФУ и нашей гимназии №2, но и ребята со всего Приморского края. Меня поразил высокий уровень их подготовки, качество научных докладов, умение вести научную дискуссию.

Особенно хочется отметить искреннюю заинтересованность членов жюри конференции. В рамках обсуждения докладов они задавали интересные вопросы, и диалог с ними был очень поучительным. У меня осталось ощущение поддержки и желание участвовать в подобных конференциях в дальнейшем.

Наталья Горбунова, газета «Гимназист», пресс-отряд «Приморский медиадесант»

Горбунова.-Конференция