ОЛИМПИАДЫ МАМБ. Поздравляем академиков!

размещено в: Экология | 0

В начале февраля 2016 года состоялись региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ). К участию в них, как правило, приглашают школьников Приморского края – победителей муниципальных этапов олимпиады. Однако в этом году правила участия ужесточили: только те учащиеся, кто набрал более 70% баллов на муниципальном этапе, были допущены к региональному туру. Двое учащихся Малой академии морской биологии – одиннадцатиклассницы Елизавета Козубенко и София Коновалова – успешно справились с испытаниями. На городской олимпиаде по экологии девушки заняли первое и третье места, соответственно.

Особенностью регионального этапа ВОШ является конференция, на которой школьники должны представить выполненные ими исследовательские работы по экологии. К этому МАМБовцы начали готовиться заранее. Так, на летней полевой практике Елизавета Козубенко занималась исследованиями макробентоса и апробацией методики общественного мониторинга литоральных сообществ. Работа имеет интересную предысторию: в 2014 году сотрудники японского Берегового центра Ното Кайя провели рабочую встречу с российскими и китайскими коллегами, на которой было предложено создать методику исследования литорали, ориентированную на школьников. Это могло заинтересовать ребят как в изучении биологии, так и в сохранении окружающей среды. Летом 2015 года МАМБовцы под руководством педагога Екатерины Петровой выполняли работу по разработке и оценке эффективности этой методики. Исследования Лизы показали, что упрощенная методика достаточно эффективна и может полноценно описывать экосистемы морской литорали. Теперь она будет использована для ведения мониторинга на нескольких участках Японского моря, в России, Китае и Японии. Именно этому был посвящен доклад Лизы на втором туре регионального этапа ВОШ.

София Коновалова занималась исследованиями по этологии домашних кошек. Этология – наука о поведении животных – весьма экзотична для МАМБ, однако Соня смело взялась за разработку новой тематики. Несмотря на то, что поведение домашних кошек описано довольно полно, до сих пор остаются нерешенными некоторые вопросы. Например, ученые и ветеринары не имеют единого мнения о том, стоит ли выпускать животных погулять на улицу, как ведут себя кошки, проживающие большими группами и какая территория необходима особям этого вида для нормальной жизнедеятельности. Это особенно актуально в свете обсуждаемого закона  «О содержании собак и кошек». Результаты работы Сони дают предварительные ответы на указанные вопросы. Благодаря скрупулезным наблюдениям, учащаяся МАМБ приоткрыла тайну взаимоотношений животных между собой, а также в очередной раз подтвердила, что, вопреки мнению Редьяра Киплинга, кошка не гуляет сама по себе, а является социальным животным, нуждающимся в контактах с себе подобными и человеком.

Обе девушки успешно выступили на конференции. По результатам теоретического и практического туров Елизавета заняла первое место, София – второе. Теперь обе девушки с нетерпением ожидают решения оргкомитета ВОШ – одна из них может стать участницей всероссийского этапа олимпиады.

Мы поздравляем победительниц и желаем им дальнейших творческих и научных успехов!

8JSyl4Kdju0