Городская эколого-краеведческая познавательная игра для школьников младшего возраста «Волшебный рюкзачок»|Отчет

размещено в: Краеведение, Экология | 0

Городская эколого-краеведческая познавательная игра для школьников младшего (4, 5 классы) возраста «Волшебный рюкзачок» состоялась в Центре детского творчества г.Владивостока 2,3 декабря 2015 года.

«Волшебный рюкзачок» — командная игра. В состав команды входит 10 участников. Для участия были приглашены школы от районов города. Это школы № 21(2), 64, 60, 59,19,66,44,40, ЦДТ.

Для проведения игры было подготовлено две номинации:

  • «Игра –путешествие» для 5 участников команды
  • Викторина «Мир вокруг нас» для 5 участников команды

Номинация «Игра –путешествие» включала выполнение заданий на 6 станциях: «Туристская», «Природная мастерская», «Охрана природы», «Морская», «Флора  и фауна», «Странички истории».

Учитывая возраст участников, «Путешествие» проходило в игровой форме, команда получила рюкзачок и маршрутный лист, волонтеры помогали правильно определить маршрут, задание на каждой станции ребята выполняли самостоятельно в течение 10 минут, получали баллы и сюрприз в рюкзачок. На станции «Природная творческая мастерская» свою поделку все ребята получили в подарок. По окончании путешествия капитан сдавал «Маршрутный лист» и вся команда знакомилась с сюрпризами в рюкзачке.

В номинации «Викторина «Мир вокруг нас»», все команды готовили плакат и небольшое сочинение-представление на тему «Мир вокруг нас». Затем каждая  команда, представляя плакат, читала свое сочинение, на эту часть были приглашены педагоги-руководители команд. По итогам номинации участники так же получили сюрпризы.

Все команды были хорошо подготовлены, дружно выполняли задания. Результаты очень у всех команд высокие.

По итогам игры-конкурса команды получили Кубки с эмблемой, каждый участник значок с эмблемой игры. Лучшие команды получили призы и грамоты, педагоги грамоты. Все участники команд получили поощрительные призы и грамоты.

На совещании после игры педагоги-руководители команд дали хорошую оценку мероприятию, понравились подготовленные для участников задания, отмечена доброжелательная обстановка и четкое соблюдение временного режима конкурса.

Зав. отделом туризма и краеведения Онуфриенко Е.Б.

07.12.15