ОСЕННЯЯ ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА МАЛОЙ АКАДЕМИИ МОРСКОЙ БИОЛОГИИ

размещено в: Экология | 0

Осенние каникулы для учащихся Малой академии морской биологии – это, прежде всего, полевая практика. Этот год не стал исключением, и с 30 октября по 3 ноября ребята побывали на морской биологической станции «Восток» ИБМ им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. Состав участников был примечательным – из 18 слушателей МАМБ 14 впервые выехали на полевую практику.

Учебная программа включала два образовательных блока. Участники первого – преимущественно школьники 7-9 классов — смогли познакомиться с морфологией и фауной двустворчатых моллюсков залива Восток и получили навыки работы с определительными ключами. В дальнейшем это поможет им при написании краевой олимпиады по биологии. Следует отметить, что исследования моллюсков являются «визитной карточкой» МАМБ – даже на эмблеме объединения изображен гребешок.

Параллельно с этим, старшеклассники осваивали анатомию человека. Этот раздел был включен в программу практики по пожеланию самих учащихся. Приятным сюрпризом оказалось наличие необычного наглядного пособия – анатомической модели человека по кличке «Гоша». Благодаря этим занятиям, МАМБовцы смогли не только повторить один из самых сложных для школьников раздел биологии, но и лучше разобраться в строении собственного тела.

Благодаря волонтерам, выпускникам Малой академии 2015 года, незабываемой оказалась и внеучебная программа. Традиционные вечерние игры в «Мафию» были разбавлены элементами тренинга на командообразование, просмотром короткометражных фильмов и Хэллоуинским костюмированным балом. Изюминкой практики стали МАМБовские фотоигры, в ходе которых ребята на время выполняли 10 заданий. Они смогли показать «Кошмар ученого» и «Вечера на хуторе близ Находки», найти «Темные силы», а также узнали, что «Все черти одной шерсти» и как переводится “Cucurbita on caput”. В общем, было «Страшно интересно»!

Ребятам настолько понравился формат проведения полевой практики, что они практически единогласно решили – впервые за последние годы – провести зимний выезд.