Как сказал поэт: «…В любую погоду любые недуги врачует работа, работа, работа…» Среди почетных граждан Владивостока есть учителя, врачи, строители, люди которые много поработали на славу города, но больше всего меня заинтересовала судьба почетного гражданина -поэта Бориса Лапузина, которому  принадлежат и эти слова и даже целые  книги стихов о городе.

Борис Васильевич тоже вложил свой труд в строительство Владивостока ,только строил не дома, а культуру, а это , может, еще важнее. Он всю жизнь выражает своим творчеством любовь к нашему городу:

Сопки скалистые, море, песок,

Буйных тайфунов крутой водосток,

Крепости зданий,зигзаги дорог,

Режущий водную гладь катерок,

Старых кварталов домашний мирок,

То, что я смог здесь, и то, что не смог –

Все это Владивосток!

А смог очень много Борис Лапузин: он  вел передачу на телевидении о поэзии, работал долго журналистом в газете , проводил «живые» встречи с читателями, на которые приходили тысячи человек! Это было во времена, когда еще не было интернета и сотовых телефонов. Также Борис Лапузин выпускал альманах «Литературный Владивосток», в котором публиковали свои произведения о нашем городе молодые и известные авторы.

На стихи поэта -гражданина приморские музыканты написали почти  шестьдесят песен о Владивостоке! Вся работа Бориса Лапузина – это воспевание города и его людей, а это почетное занятие! Владивосток прекрасен в его  стихах:

«В тумане огромный запутался город, как будто бы в трале гигантская рыба!»,- красиво, правда? Прочитает житель другого, сухопутного города и будет мечтать о Владивостоке!

Ведь город каждый его житель своим трудом  может воспевать по-своему: кто в картинах, кто работает   на стройке, или в порту, или учит детей, или лечит людей-это все для процветания города. Даже дети могут воспевать любимый город своей учебой или победами в соревнованиях, или изучая историю города, или рассказывая о хороших людях, ну как я сейчас!

Мне повезло, я познакомилась лично с Борисом Васильевичем, встретилась с ним в  детской библиотеке-салоне им. А.С.Пушкина. Со мной пошла  на эту встречу и моя мама Лариса Валерьевна, ей тоже было интересно познакомиться с таким известным человеком.

Борис Васильевич открыл блокнот в кожаном переплете и прочитал для нас свое новое стихотворение, которое   еще нигде не опубликовано, о станции Санаторной ,как там раньше был парк, электрички ходили не 3 раза в день, а 3 раза в полчаса, бегали ежи и белки , а сейчас вся земля  коттеджами застроена, и собаки злые их охраняют, стих нам очень понравился правдивостью: почему сейчас люди отгораживаются друг от друга не только высокими заборами, но и в общении.

Я взяла интервью:

— Когда вы начали писать стихи? Что Вас вдохновляет?

— Я начал писать стихи в школьные годы, сочинял сатиры и пародии Вдохновляет меня практически все то, что может вызвать какое-либо чувство. Вдохновляет природа, родной край, красота в простых вещах , также вдохновляют и люди. Чтобы написать хороший стих, нужно проникнуться темой, чтобы она была близка тебе, стих должен быть от сердца, иначе, стих получится плохой.

— Какой был Ваш любимый предмет в школе?

— Литература. Литература воспитывает нравственные и духовные качества человека. Без нее нельзя, это высшее проявление культуры.

— Кто Ваш любимый поэт?

— Я люблю много поэтов, но считаю, что Сергей Александрович Есенин – это гордость и душа народа .

— Что любили в детстве читать?

— В детстве я много читал. Читал русскую классику, иностранную, очень любил Джека Лондона.

А какую бы книгу Вы взяли с собой на необитаемый остров?

— Конечно, Пушкина!

— Чем отличаются школьники сегодня от  тех, с которыми учились Вы? –

— Сегодня дети читают меньше и , если читают, то в интернете, но книги нужно читать, перелистывая страницы.

Так вот у  Приморского поэта, члена Союза писателей России, почетного гражданина Владивостока Борису Васильевичу Лапузину скоро День рождения- 25 ноября, а  через год ему исполнится 80 лет ! К юбилею он мечтает издать новую книгу, в которой будут стихи о  любимом городе Владивостоке, его людях, значит, и о нас всех!

Есть у него такие строки:

«Земную жизнь пройдя до половины,

Я повторять опять не устаю,

Что мы перед Отечеством повинны,

Что мало любим Родину свою!»

Давайте вместе помечтаем, чтобы сбылась  красивая  мечта-воспевать Владивосток, больше любить свою Родину!

 Вероника Радионова, Поэтический театр «Россияночка», МБДОУ ДОД «ЦРТДЮ «Надежда»