Летняя практика Малой академии морской биологии

размещено в: Экология | 0

Традиционная летняя полевая практика Малой академии морской биологии прошла с 15 по 31 июля 2015 года на базе биостанции «Восток» Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. В ней приняли участие 18 слушателей МАМБ.

Программа практики была очень насыщенной. За 17 дней учащиеся прошли курсы ботаники, зоологии, альгологии и ихтиологии. Благодаря усилиям волонтеров — выпускников ДВФУ, Златы Огневой и Виктории Схабюк, впервые в МАМБ были проведены практикумы по биохимии. Ребята успешно освоили азы этой непростой науки, а также опробовали методы выделения ДНК, электрофореза и хроматографии. Вооружившись полученными знаниями, слушатели МАМБ смогли провести собственные небольшие исследования и представить их результаты на итоговой конференции. Учащиеся порадовали преподавателей и приглашенных экспертов качеством выполнения работ, оригинальными идеями и яркими презентациями.

Помимо практических занятий, МАМБовцы посетили лекции научных сотрудников, проводивших исследования на базе биостанции «Восток». Тематика была крайне разнообразной: от эволюции членистоногих до генетических причин битвы полов, от биофизики клетки до «научного туризма», от методов борьбы с непарным шелкопрядом до криосохранения. Слушатели МАМБ не только расширили свой кругозор, но и переняли опыт лучших лекторов для совершенствования собственных выступлений.

Изюминкой практики стало выполнение гидробиологических исследований каменистой литорали в рамках международного проекта, поддержанного Департаментом природных ресурсов Приморского края. Перед учащимися стояла задача освоить методику исследования приливно-отливной зоны и адаптировать ее для школьников. Работа была выполнена на двух участках побережья с разной степенью воздействия человека. В результате было обнаружено 43 вида животных и растений. Показтельно,  что с определением большинства из них МАМБовцы справились самостоятельно. Таким образом, было положено успешное начало масштабному исследованию побережья школьниками Приморского края.

Разумеется, жизнь МАМБовцев на практике не ограничивалась одной учебой. Каждое утро у ребят начиналось с необычного праздника – например, «Дня любимых книг», «Дня общения с духом безмятежности», «Дня обмена талисманами» и даже «Дня поиска четырехлистного клевера». На тематических вечерах ребята могли отдохнуть от учебы и в полной мере реализовать свои альтернативные таланты. Самыми яркими событиями стали посвящение в МАМБовцы и спортивно-интеллектуальная игра «Прерия».

Отчет об исследованиях макробентоса каменистой литорали залива Восток (Японское море)