Мультфильм студии «Ручеёк» получил признание детей на международном мастер-класс-фестивале «Жар-Птица» в Новосибирске.

размещено в: Экология | 0

«Жар-Птица» — это Международный мастер-класс-фестиваль  детского мультипликационного кино. Он проходит в Новосибирске. В 2023 году с 9 по 15 сентября фестиваль проводился в 19-ый раз.

Фестиваль имеет несколько особенностей, которые отличают его от других.

Здесь нет жюри. Фильмы оцениваются общим голосованием руководителей мультстудий, по итогам которого выбирается 10 лучших, набравших большинство голосов.

Участниками фестиваля являются и руководители мультстудий, и дети, обучающиеся у них. Дети формируют «Совет подмастерьев» и тоже выбирают 10 лучших мультфильмов.

Наш мультфильм «Потеряшка» был замечен детьми и оказался в десятке лучших по итогам голосования «Совета подмастерьев». В этом году на фестивале было представлено 119 мультфильмов от 56 студий. То, что дети выбрали наш фильм – заслуженная награда для автора Дарьи Передериевой, которая 3 года трудилась над его созданием, переснимая некоторые сцены по несколько раз.

Участие в фестивале бывает только очным. Это означает, что приезжают представители мультстудии и представляют свои мультфильмы. В течение 4-х дней каждое утро 2 часа идут просмотры. А затем проходит обсуждение каждого мультфильма. Педагоги и дети работают в разных группах. С детьми обсуждение проводят кураторы, педагоги студии «Поиск».

С руководителями студий фильмы обсуждают профессионалы — мастера, создающие мультипликационное кино: режиссеры, сценаристы, художники–аниматоры.

В этом году в команде мастеров были:

  • Сергей Меринов (член художественного совета студии «Пилот», проект «Гора самоцветов»);
  • Наталья Соколова (художник-мультипликатор студии «Пилот», проект «Гора самоцветов»);
  • Мария Чайка (аниматор и художник на студиях «Пилот», «Пластилин», «Союз-мультфильм»);
  • Евгений Фадеев (режиссёр, аниматор, преподаватель компьютерной анимации , школа-студия «Шар»).

По итогам обсуждения каждый руководитель мультстудии получает розги (за недочёты) и пряники (за интересные находки).

Студия  «Ручеёк» получила 2 пряника:

  • за единое стилистическое «лицо» студии;
  • за аккуратную и чистую перекладку; было отмечено, что фильмы выглядят красиво;
  • подвижные глаза персонажей, делающие его лицо живым;
  • оригинальные титры;
  • красивых персонажей в стиле аниме.

Розга выдана звукооператору: музыкальное сопровождение фильмов не всегда соответствовало развитию сюжета.

Особенность фестиваля ещё в том, что все участники учатся на мастер-классах и создают мультфильмы. Для педагогов было предложено три техники на мастер-классах: пластилиновая, предметная и компьютерная.

Я выбрала для себя пластилиновую технику и узнала главные секреты пластилиновой перелепки (в такой технике создана «Пластилиновая ворона» Александра Татарского и «Шла Саша по шоссе» Сергея Меринова, проект «В-ключи!» — мультики из песен). Каждый участник нашего мастер-класса делал пластилиновый логотип своей студии, который перелеплялся в другого персонажа. Мне надо было сделать из белого пластилина бумажный кораблик, который был практически похож на настоящий. Это сделать оказалось не так просто.

Неделя фестиваля пролетела очень быстро. И это был для меня бесценный опыт общения с профессионалами и приобретения навыков работы с детьми по созданию мультипликационных фильмов. Уже планирую участие в фестивале следующего года. Наши новые мультфильмы будем создавать с учётом моих новых знаний.

Галина Михайловна Чан, руководитель студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк» МАУ ДО «ВГ ДДТ»