Десятилетний Юбилей студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк»

размещено в: Экология | 0

13 мая 2023 года студия экологических анимационных фильмов «Ручеёк» отметила своё десятилетие. А первый мультфильм в студии вышел в апреле 2013 года. За эти 10 лет обучающимися в студии создано более сотни разнообразных мультфильмов от очень простеньких до 3-5 минутных, с интересными, порой захватывающими сюжетами.

Сценарий празднования состоял из 3-х частей: праздник для студийцев, родителей, братьев, сестёр и друзей; выставка творческих работ студии в холле  концертного комплекса «Театральный» и показ мультфильмов по телевизору в холле Кванториума.

В программе праздника были поздравления от директора Дворца детского творчества Волкова А.В. , клуба «Следопыт» (руководитель  Никитченко Т.В.), объединения «Юные каллиграфы» (руководитель Мирошниченко  Л.Л.) и родительского комитета мультстудии «Ручеёк».

Почётными гостями праздника были выпускники студии Филимонов Михаил и Примаченко Анастасия. Настя была самой первой из записавшихся в студию. Именно она создала самый первый мультфильм «Завтрак осьминога».

Прозвучали видео поздравления от выпускников студии, которые сейчас учатся и работают в Санкт-Петербурге (Опиной Софьи и Фарраховой Ольги).

Все выпускники поделились своими воспоминаниями об участии в занятиях мультстудии и о создании мультфильмов. Ребята отметили, что все навыки, приобретённые во время занятий в мультстудии, сейчас помогают в их нынешней жизни, учебе и работе.

Все обучающиеся награждены благодарственными письмами от Дворца детского творчества, а самые активные от Управления образования г. Владивостока. Каждому вручены фирменные подарки: значок с логотипом студии «Ручеёк», ручка с гравировкой «МультСтудия «Ручеёк» и глазированный пряник с логотипом мультстудии.

Выпускницам 2023 года Юлии Лапшиной и Дарье Передериевой вручены памятные дипломы об окончании студии. Вручение таких дипломов с этого года станет доброй традицией.

Присутствующие с удовольствием посмотрели лучшие мультфильмы прошлых лет: «Кисломолочный Васька», «Маленькие спасатели» и «Потеряшка», созданные в разные годы выпускниками. И, конечно, самый первый мультфильм «Завтрак осьминога».

А «вишенкой на тортике» в празднике стал просмотр мультфильмов и этюдов, созданных в текущем году, которые вызывали улыбки и смех. Это те положительные эмоции, ради которых и создаются многие мультфильмы.

Торжественное открытие выставки «Мультстудия РУЧЕЁК — 10 лет творчества» и фотосессия на фоне выставки завершили праздник, который продолжался в течение 2-х часов. В празднике приняли участие 32 обучающихся и много гостей.

А для самых творческих участников и гостей праздника проведена творческая мастерская: создание коллективной анимационной зарисовки малыми группами на смартфонах в приложении Stop Motion Studio.

Сначала «мозговым штурмом» создали банк идей. А потом из этого банка случайным образом каждая группа получила идею для создания мультфильма. Результатом творческой мастерской стал короткий анимационный ролик, который можно посмотреть по ссылке. https://rutube.ru/video/1c492f77c0e8d182568eab3bd8fcb7ff/

Демонстрация мультфильмов, созданных обучающимися студии «Ручеёк» будет продолжаться до конца мая в холле Кванториума. Зрителям предлагается посмотреть 103 мультфильма, созданных с 2013 по 2023 год, продолжительностью от 1 до 8 минут.

Выставка творческих работ мультстудии «Ручеёк» будет работать до конца мая 2023 года. На выставке представлены фото кадров из мультфильмов; раскадровки, эскизы и оригиналы бумажных марионеток; оригиналы сцен; дипломы и грамоты за победы на конкурсах и другая интересная информация о деятельности студии.

Руководитель студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк» Чан Галина Михайловна