Соревнования среди школьников «Юный спасатель»

19 февраля 2023 г. во Владивостоке на базе Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России состоялись соревнования среди школьников «Юный спасатель». Это первый этап серии физкультурно-массовых мероприятий по «Школе безопасности», поисково-спасательным работам, оказанию помощи пострадавшим, ликвидации последствий ЧС.

В соревнованиях приняли участие 120 школьников разных возрастов. Цель соревнований – не только выявление сильнейших, но и приобретение школьниками знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности. Компонентами дистанций являлись следующие задания:

— действия при пожарах;

— поисково-спасательные работы;

— помощь пострадавшим при ДТП;

— оказание первой помощи и транспортировка пострадавших;

— преодоление различных препятствий и их имитаций, в том числе с пострадавшими;

— моделирование действий в районе ЧС природного и техногенного характера.

У ребят была возможность не только показать, что они умеют, но и узнать много нового, например, научиться работать со специальным пневматическим оборудованием спасателей. До начала соревнований для участников был проведен инструктаж по правилам прохождения дистанции. В процессе соревнований неоднократно возникали «сюрпризы» — дополнительные задания, проверяющие готовность команд к действиям в неожиданных ситуациях.

Также ребята познакомились с одним из передовых ВУЗов нашего города и смогли в неформальной обстановке поговорить с его курсантами, что позволит школьникам в дальнейшем сориентироваться по поводу выбора направления обучения и своей профессиональной деятельности.

Организатор соревнований – МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества». Большое содействие в проведении мероприятия Дальневосточная пожарно-спасательная академия МЧС России. Академия гостеприимно предоставила свои специализированные площадки для участников, курсанты и преподаватели выступили в роли жюри, а также особое внимание уделили подготовке школьников к соревнованиям. Теоретическую и практическую подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим, а также контроль усвоения знаний осуществляло Приморское региональное отделение Общероссийской организации «Российское общество первой помощи».

По итогам соревнований были подведены результаты и выявлены победители в четырех возрастных группах. Среди самых юных участников победила команда «Дельфины» из школы № 68, в средней возрастной группе выиграла команда «Адреналин» из школы № 5, а команды «Азимут-1» и «Азимут-2» школы № 40 победили среди старших подростков и в группе «Open».

Участники соревнований, Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока и сотрудники Владивостокского городского Дворца детского творчества благодарят администрацию Дальневосточной пожарно-спасательной Академии МЧС России — филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России за организацию соревнований и возможность ознакомиться с современными технологиями в образовании.

Второй этап соревнований состоится 19 марта 2023 г. на базе МГУ им. Невельского. Он будет включать в себя множество заданий: эвакуация с тонущего судна, вязка морских узлов, установление радиосвязи, передача сообщений различными способами, выполнение швартовных операций, борьба за живучесть судна, а также викторину по астрономии и по истории МГУ им. Невельского. Приглашаем всех желающих!

Подробности – по адресу http://www.cdt-vlad.ru

Главный судья – Геращенко Георгий Васильевич, тел. +79024808267;

Главный секретарь – Емелина Татьяна Борисовна, тел+79024841565.

20.02.2023.Емелина Т.Б. главный секретарь соревнований «Режим ЧС», методист МАУ ДО «ВГ ДДТ».