Лучших школьников Владивостока выбрали в «Режиме ЧС»

размещено в: Режим ЧС | 0

Во Владивостоке прошли общегородские соревнования под названием «Режим ЧС». Это серия физкультурно-массовых мероприятий по основам военной подготовки, проведению поисково-спасательных работ, оказанию помощи пострадавшим, ликвидации последствий ЧС.

Более 150 подростков из 42 команд приняли участие в соревнованиях. Все они занимаются в спортивных и военно-патриотических клубах г. Владивостока и знают, что делать в экстремальных ситуациях. В течение учебного года ребята готовились к итоговым соревнованиям, а затем два месяца прожили в «Режиме ЧС», соревнуясь по следующим направлениям: основы военной подготовки, проведение поисково-спасательных работ, борьба за живучесть судна. В ходе соревнований участники решали проблемы предупреждения ЧС, спасения, жизнеобеспечения и выживания людей в условиях модельных природных и техногенных катастроф.

Участники демонстрировали членам жюри умения и навыки в профилактике чрезвычайных ситуаций, проведении спасательных работ на воде и на высоте, в тушении пожара, в оказании первой помощи пострадавшим, преодолении различных препятствий, установлении радиосвязи, стрельбе, а также показывали свою общефизическую подготовку. У школьников была возможность не только показать, что они умеют, но и узнать много нового, например, поработать со специальным оборудованием спасателей, моряков и военных, попытаться завести судно в порт на комплексном навигационном судоводительском тренажере, научиться осуществлять посадку с условно терпящего бедствие судна на спасательный плот, спасать тонущего и грести в точку спасения. В процессе соревнований неоднократно возникали «сюрпризы» — дополнительные задания, проверяющие готовность команд к действиям в неожиданных ситуациях. Во Владивостоке – городе моряков и военных – эти знания могут оказаться актуальными в любой момент.

Организатор соревнований – МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества». Большое содействие в проведении мероприятия оказали Главное управление МЧС России по Приморскому краю, Тихоокеанский флот РФ, 155-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты ТОФ РФ, Дальневосточная пожарно-спасательная академия и Морской государственный университет им. Невельского. Представители данных ведомств предоставили свои специализированные площадки для участников, выступили в роли жюри, а также особое внимание уделили подготовке школьников к соревнованиям.

«Данные соревнования позволили в условиях, максимально приближенных к условиям реальных экстремальных ситуаций, проверить тактическую, физическую и психологическую подготовку участников к действиям в режиме ЧС. На протяжении мероприятия ребята достойно боролись за первенство. Соревнования развивают быстроту реакции, мышление, учат подростков слаженно работать в команде и грамотно реагировать на чрезвычайные ситуации», – отметил главный судья соревнований Геращенко Г.В.

Участники соревнований получили массу положительных эмоций, приобрели бесценный и полезный опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций и грамотного выхода из них. Ознакомление участников соревнований с содержанием и спецификой профессий военного, спасателя, врача и моряка помогут учащимся осуществить выбор будущей профессии и направление продолжения образования.

«Наша команда весь год готовилась к участию в данных соревнованиях. «Режим ЧС» – это соревнования, в ходе которых мы преодолеваем различные модельные экстремальные ситуации. В критических ситуациях у людей преобладает страх, а у нас преобладает здравый смысл и понимание того, что нужно делать. Мы не впервые участвуем в данных соревнованиях и с нетерпением ждем следующих», – поделился впечатлениями участник мероприятия Молчанова Алена из команды «Поток».

По итогам соревнований были подведены результаты и выявлены победители в трех возрастных группах. Среди самых юных участников победила команда «Латур» из городского Дворца детского творчества, в средней возрастной группе выиграла команда «Аскольд-Юнга» из школы № 58, а среди старших юношей и девушек победил коллектив школы № 40 «Азимут-Open».

Фото и видео с соревнований размещены по адресу: https://disk.yandex.ru/d/k41wRTLQS0aziA

13.04.2022. Емелина Т.Б., главный секретарь соревнований «Режим ЧС», методист МАУ ДО «ВГ ДДТ».