Соревнования по поисково-спасательным работам «Режим ЧС»

размещено в: Режим ЧС | 0

В воскресенье, 10 апреля, на базе МГУ им. Невельского состоялся завершающий третий этап городских соревнований «Режим ЧС». На этих состязаниях школьники продемонстрировали, насколько они подготовлены к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Всего в соревнованиях участвовало 25 команд. Все участники занимаются в спортивных и военно-патриотических клубах г. Владивостока и знают, что делать в экстремальных ситуациях. В течение учебного года ребята готовились к итоговым соревнованиям, а затем приняли участие в мероприятии «Режим ЧС — поисково-спасательные работы», в котором продемонстрировали членам жюри полученные знания и навыки. Команды выполнили множество заданий: эвакуация с тонущего судна, вязка морских узлов, установление радиосвязи, передача сообщений различными способами, выполнение швартовных операций, оказание первой помощи, управление радиоуправляемым судном, а также продемонстрировали знания по астрономии и истории и современности МГУ им. Невельского. Все эти знания могут реально пригодиться в критических ситуациях в нашем морском городе.

У школьников была возможность не только показать, что они умеют, но и узнать много нового, например, попытаться завести судно в порт на комплексном навигационном судоводительском тренажере. Также ребята ознакомились на практике с возможностями Дальневосточного морского тренажерного центра МГУ им. Невельского, в специальном бассейне научились осуществлять посадку с условно терпящего бедствие судна на спасательный плот, спасать тонущего и грести в точку спасения.

По итогам соревнований были подведены результаты и выявлены победители в трех возрастных группах. Среди самых юных участников победила команда «Латур» из городского Дворца детского творчества, в средней возрастной группе выиграла команда «Аскольд-Юнга» из школы № 58, а среди старших юношей и девушек победил коллектив школы № 40 «Азимут-Open».

Школьники и педагоги получили массу положительных эмоций, приобрели бесценный и полезный опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций и грамотного выхода из них. Ознакомление участников соревнований с содержанием и спецификой профессии моряка и с возможностями получения морского образования во Владивостоке помогут учащимся осуществить осознанный выбор будущей профессии и направление продолжения образования.

Участники соревнований, Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока и сотрудники Владивостокского Дворца детского творчества благодарят администрацию МГУ им. Невельского, сотрудников Дальневосточного морского тренажерного центра и Центра «МОРЕХОД» ЦРНО за организацию соревнований и возможность ознакомиться с современными инновационными технологиями в морском образовании.

13.04.2022. Емелина Т.Б., главный секретарь соревнований «Режим ЧС», методист МАУ ДО «ВГ ДДТ».