Во Владивостокском Дворце детского творчества отметили восточный праздник «Середина осени»

размещено в: Без рубрики | 0

Наши восточные соседи: китайцы, корейцы и вьетнамцы при всей их неспешности, оказывается  уже успели  каким-то образом прожить целую половину осени .  21 сентября  они отметили  свой второй по важности (после  восточного Нового года), народный праздник, который  у них  так и называется  «Середина осени». Этот удивительный феномен объясняется просто. Они живут по лунному календарю, который больше связан не с солнцем, а с луной и ее фазами. У перечисленных  выше восточных народов  «Середина осени»  символизирует единение семьи, единение нации, и передачу традиций от старшего поколения  к младшему. На этот день приходится полнолуние. Поэтому они пекут лунные пряники, собираются за праздничным столом. Угощают ими родственников, соседей, друзей. А вечером  любуются полной луной.

Азиатско-Тихоокеанский клуб Дворца детского творчества вместе с нашими друзьями из Китая, Кореи и Вьетнама тоже отметили  этот  красивый и глубокий по смыслу восточный праздник. Состоялся большой праздничный концерт, в котором выступили образцовая хоровая студия «Камертон» — руководитель заслуженный деятель  культуры Наталья Лифанова. Хор  исполнил песню на вьетнамском языке о дружбе, которую написала супруга бывшего генерального консула СРВ  г-жа Ле Тхи Минь. Танцевальный коллектив «Плясунья» — руководитель Юлия Николаевна Горбунова, исполнил корейский танец с веерами. Активный член кружка «Красная слива» Глеб Маринич прочитал стихи на китайском языке. Было также много других интересных выступлений.

Несмотря на ненастную, дождливую погоду, которая выдалась в этот день, Большой концертный зал Театрального корпуса Дворца  был полным.

На праздник пришел консул Вьетнама  г-н Ву Чонг Тиен. Он выступил с речью  и поблагодарил организаторов праздника  и его участников за тот интерес, который они проявляют  к восточной культуре, ветераны Тихоокеанского флота, активисты общества дружбы, студенты из Китая, Кореи и Вьетнама, обучающиеся в ДВФУ, а также российские и вьетнамские  курсанты МГУ имени Г.И.Невельского, наши студенты и школьники, изучающие восточные языки и члены  Азиатско-Тихоокеанского клуба  ВГДДТ.

Праздник проводился под эгидой Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом, которому в этом году исполняется 50 лет.  На его счету  очень много хороших и значимых дел.  Владивостокский городской Дворец детского творчества является членом  краевого общества  дружбы с Вьетнамом. Многие его работники являются настоящими народными дипломатами, а дети, занимающиеся в его кружках, поистине являются послами мира .Они в составе творческих коллективов  хоровой студии «Камертон». Танцевальных коллективов «Улыбка», «Плясунья» и других постоянно выезжают с концертами в страны АТР, где знакомят иностранных зрителей с русской  танцевально-песенной культурой. Основными спонсорам  праздничного мероприятия выступили  Общество дружбы с Вьетнамом (председатель А.Я Соколовский) и Кондитерский дом «Благос», генеральный директор Юканов Виктор Борисович.

После концерта  в АТР — клубе Дворца состоялось праздничное чаепитие и дегустация  настоящих лунных пряников, которыми угостили собравшихся  вьетнамские студенты, обучающие в ДВФУ.

Александр Соколовский, педагог дополнительного образования ВГДДТ, руководитель АТР-клуба, профессор ДВФУ