А вы знали, что 8 апреля надо отмечать День Российской Анимации?

размещено в: Экология | 0

Мало кто из моих знакомых и коллег знает, что 8 апреля ежегодно, начиная с 2012 года, отмечается День Российской Анимации. Своим детям, которые занимались в моей студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк» в прошлые годы, я говорила, что есть такой день в календаре российских праздников.

А в этом учебном году мы впервые глубоко погрузились в историю этого дня и в те событии, которые способствовали учреждению этого праздника. Я рассказала ребятам много интересного о Вячеславе Старевиче — человеке, который стоял у истоков российской анимации.

О том, как студия экологических анимационных фильмов «Ручеёк»  отмечала в этом году День Российской Анимации,  читайте в этой статье: https://ecorucheyok.ru/uchimsya-delat-multfilmy/kak-multstudiya-rucheyok-otmetila-den-rossijskoj-animacii.html.

На занятиях мультстудии «Ручеёк» мы отметили этот важный для нас день творческим вдохновенным трудом над этюдами и своими мультфильмами, которые в настоящее время находятся у нас в производстве.

К сожалению, день в день этот праздник нам не удалось отметить, потому что 8 апреля в этом году было в четверг, а наши занятия проходят по пятницам. Поэтому мы этот праздник отмечали 9 апреля в пятницу.

Ребята группы первого года обучения в тот день осваивали пластилиновую перелепку. Посмотрите, какие чудесные цветочки из пластилина они сотворили.

 

Что касается меня, то я, как руководитель отметила этот праздник День Российской Анимации именно 8 апреля. Я общалась он-лайн в со своими коллегами из 10 мультстудий из разных городов нашей страны.  Об этом читайте в моей статье «Он-лайн-перекличка мультстудий: творческое общение руководителей детских мультипликационных студий в день российской анимации»: https://ecorucheyok.ru/uchimsya-delat-multfilmy/on-lajn-pereklichka-multstudij-tvorcheskoe-obshhenie-rukovoditelej-detskix-multstudij-v-den-rossijskoj-animacii.html.