Выставка «Энергосберегающие календарики» в Зимнем саду Дворца детского творчества

размещено в: Экология | 0

Необычная выставка украшает стены зимнего сада во Дворце детского творчества города Владивостока. Здесь можно видеть карманные календарики с рисунками, призывающими к энергосбережению.
Календарики представлены за 11 лет – с 2010 по 2020 годы. На каждом календарике есть «зелёная дата» — 11 ноября Международный День Энергосбережения.
Открытие выставки было приурочено к Международному Дню Энергосбережения 2020 года. Этот день отмечается с 2008 года 11 ноября по инициативе международного проекта ШПИРЭ | SPARE (Школьная программа использования ресурсов и энергии).
Ежедневно с выставкой знакомятся дети, посещающие кружки во Дворце детского творчества и их родители.
Такая экспозиция – результат партнёрского проекта ШПИРЭ в ДФО с крупнейшим дальневосточным издательством АО «ИПК Дальпресс».
Наше сотрудничество началось в 2009 году. Тогда впервые были напечатаны карманные календарики на 2010 год с рисунками участников открытого краевого конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания».
С тех пор ежегодно ОАО «ИПК Дальпресс» поддерживает инициативу Дворца детского творчества г. Владивостока и размещает на карманных календариках рисунки участников конкурса. Календари печатаются тиражами от 500 до 5000 экз.
Такое оформление карманных календарей способствует продвижению идей энергосбережения среди населения.
Ежегодно календари раздаются школьникам и педагогам – участникам мероприятий, проводимых городским Дворцом детского творчества в городе Владивостоке и Домом детского и юношеского туризма и экскурсий в городе Находка, а также всем участникам ШПИРЭ в ДФО (школьникам и учителям). В течение предыдущих нескольких лет жители города Владивостока тоже получали эти «энергосберегающие календарики» при совершении покупок в магазинах «Умное электричество» и «Электриссимо». В настоящее время планируется выпуск таких же календариков на 2021 год.
Партнёрский проект «Энергосберегающие календарики» реализуется в рамках международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии ШПИРЭ (SPARE). Одним из мероприятий ШПИРЭ является конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания», в котором есть номинация «Информирование общества». Для этой номинации ребята рисуют свои листовки и плакаты.

Координатор проекта SPARE/ШПИРЭ в ДФО
и открытого краевого конкурса «Энергия и среда обитания»
Чан Галина Михайловна