Встреча с волшебником и волшебством:  мастер-классы во Владивостоке от режиссёра сериала «Смешарики»  Джангира Сулейманова

размещено в: Мероприятия, Экология | 0

В минувшую субботу 26 сентября 2020 года  я была  на встрече с волшебником, имя которого  — Джангир Сулейманов. Он является режиссёром нескольких мультфильмов сериала «Смешарики».  В моём восприятии все люди, которые имеют отношение к мультипликации, являются волшебниками. А результат их работы – мультфильмы я считаю волшебством.

Эта встреча проходила в рамках фестиваля Литература Тихоокеанской России, который проводился во Владивостоке с 24 по 26 сентября 2020 г.

Джангир Сулейманов на Дальний Восток приехал впервые. И вот как он поделился своими впечатлениями от перелёта Санкт- Петербург – Владивосток: «Я был удивлён, что летел 8 часов на самолёте и оказался в своей стране. Обычно за такое время я прилетал в другие страны».

В проекте «Смешарики» Джангир работает с самого начала. Он принимал участие в создании мультфильма «Ля» в самом первом сезоне. Во втором сезоне он – режиссёр философского  мультфильма «Смысл жизни».

В качестве сюрприза для участников встречи Джангир показал свою новую серию «Юристы», которой ещё нет в ютубе в свободном доступе.

Интересные факты про героев сериала «Смешарики»:

  • все персонажи без хвостов потому, что в компьютерной программе, которая изначально служила для создания мультфильмов, технически было невозможно нарисовать маленькие тонкие хвосты;
  • по этой же технической причине среди героев нет белочки, у которой невозможно было прорисовать ушки.

Встреча продолжалась 3 часа. Это было погружение в мир чудесных смешариков, который создан режиссёром Джангиром Сулеймановым.  Мы смотрели и обсуждали созданные им серии про смешариков. Было много вопросов по героям сериала «Смешарики» и другим проектам с его участием. упроекты – «Фиксики», «Летающие звери».

И конечно, волшебник приоткрыл некоторые тайны своего «волшебства» по созданию мультфильмов. Он показал, как выглядит сценарий для серии «Юристы» и фрагмент раскадровки. Раскадровку он рисует не на бумаге, а в специальной компьютерной программе.

Самым интересным для меня было увидеть сначала аниматик, а потом через несколько минут мультфильм, созданный на основе этого аниматика. Было ощущение, что при просмотре аниматика я посмотрела мультфильм  в  чёрно-белом изображении и очень медленном темпе. А потом он стал цветным и динамичным.

3 часа,  отведённые на эту встречу, пролетели очень быстро. Я получила массу положительных эмоций и много творческого вдохновения, что очень важно для педагога дополнительного образования в начале учебного года.

Для ребят студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк» у меня есть автограф от Смешариков и рисунок Кроша, созданного рукой Джангира Сулейманова. Крош – его любимый герой. И ещё на память об этой встрече осталось фото рядом с волшебником.

Чан Галина Михайловна, руководитель студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк»