Волонтёр в школьном музее

размещено в: Краеведение | 0

Программу волонтерства в музейном деле во Владивостоке запустил клуб «Следопыт» Владивостокского городского Дворца детского творчества. С  2010 года  эта идея была апробирована а рамках проекта «Всероссийский фестиваль «Веселая ларга» и в рамках всех краеведческих конкурсов отдела туризма и краеведения МАУ ДО «ВГ ДДТ» , а в 2019  году после семинара по социальному проектированию, который провели для участников краеведческих  клубов и активистов музейного движения Т.В Никитченко  и П.А.Сяркина инициативная группа клуба и актив музея ИДД Дворца детского творчества, обобщив имеющийся опыт,  инициировали проект «Созвездие музейных волонтеров». В рамках проекта предполагалась подготовка волонтеров для работы в музеях и проведение мероприятий по проекту. За 2019-2020г. в образовательной и конкурсных программах, а так же в мероприятиях по проекту приняло участие  более 500 человек.     Это семинары, тренинги, консультации, беседы, лекции, экскурсии автобусные и пешеходные, краеведческие квесты, методические встречи для педагогов дополнительного образования. В программе активное участие приняли члены РГО Л.  Жигула,  В.  Шувалов, журналист, экскурсовод И.  Боровская Программы прошли при поддержке С.Баженовой , АНО ДПО «РАЗВИТИЕ» и Всероссийского форума «Бумеранг'» в рамках президентских грантов, координатора проекта «Посмотри на Владивосток» М.Бариновой.  Это позволило организаторам обучить персонал  проекта, принять спикеров из г. Москвы, организовать наградной фонд для конкурсных программ.                                   .

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ.

Стать волонтером могут люди всех профессий и​ почти всех возрастов​ — начиная с​ 14 лет.

Можно пройти бесплатное обучение в​ школе волонтеров, которая организована при отделе туризма и краеведения «ВГ ДДТ»
Программа подготовки добровольцев для работы в​ музеях учреждений образования города Владивостока  и​ участия в​ крупнейших мероприятиях столицы Приморья. В летнюю. школу экскурсовода, которая пройдет в августе 2020 года записалось более 100 человек. Это говорит о росте  интереса к волонтерский деятельности в целом и к музейному волонтерству в том числе.
✓  Чем занимаются музейные волонтеры?
Волонтеров задействуют практически во​ всех направлениях работы музея. Все зависит от​ личных предпочтений добровольца и​ потребности каждого отдельного музея.
*Оказывают помощь посетителям с​ ограниченными физическими возможностям
*Помогают организовать и​ проводить массовые мероприятия, экскурсии, семинары, тренинги.
*Разрабатывают дизайн буклетов и​ сайтов.
*Работают в фондах
*Ведут соцсети.                                  .

*Помогают в ремонте,реставрации музейных предметов, помещений
*Проводят социологические исследования
✓В каких музеях работают волонтеры во Владивостоке.

*Предварительное согласие дали почти все школьные музеи Владивостока
✓Преимущества, которые имеют музейные волонтеры:
*Бесплатный проход в​ музей и​ на​ мероприятия в​ нем, а​ также доступ к​ объектам для научно-исследовательской и проектной деятельности
*Возможность развить себя и​ раскрыть свои способности: попробовать себя в​ качестве организатора, графического дизайнера, фотографа, оратора
*Новые знакомства и​ общение с​ людьми мира искусства и​ культуры, сопричастность к​ сохранению истории
Бесплатное обучение
✓Курс обучения состоит из двух блоков
«Базовый
На​ первом этапе будущие музейные добровольцы проходят три двухчасовых занятия по​ темам:                     .

*«Волонтерская деятельность. Навыки, имидж и​ этика волонтера. Права и​ обязанности»,                                            .       *«Музей в​ современном мире. Музейная аудитория и​ технологии» ,

* «Оказание первой помощи, взаимодействие с​ разными категориями посетителей».
✓ Занятия проходят по​ вечерам в​ будние дни и в выходные  на​ территории музея ИДД «ВГ ДДТ» или на базе одного из​ музеев-партнеров. Точное время и​ место будущие волонтеры узнают из​ почтовых рассылок и​ объявлений в​ группах проекта в​ соцсетях.
*Профильный ( тематический)
На​ втором этапе слушатели делятся на​ группы по​ пять​ — пятнадцать человек и​ проходят практику в​ пяти из​ 30 музеев ( музейных комнат) -партнеров учреждений образования, победителей городского конкурса школьных музеев города Владивостока.

✓Достижения музейных волонтеров 2020 г.: Победа в городском конкурсе «Волонтёр года», победа в конкурсе -премии «Молодежный вектор», победа в региональном конкурсе   «Молодежный медиалидер Приморского края», номинация «Краеведческий медиапроект’

✓Организаторы проекта «Созвездие музейных волонтеров»: Владивостокский городской Дворец детского творчества, отдел туризма и краеведения, Океанский проспект- 43, рекреация: зимний сад, Олесова Татьяна Олеговна,  методист,  кабинет 11, Никитченко Татьяна Викторовна, кабинет ,  3-а,.. Железная Галина Васильевна, методист музея  истории детского движения города Владивостока,  kraev-tour@mail ru, www.cdt-vlad.ru