Зарождение садоводства на территории Приморского края

Методический семинар отдела туризма и краеведения МАУ ДО «ВГ ДДТ» «Зарождение садоводства на территории Приморского края» Июль ,2020 ( макушка лета)

*Личности. Первые садоводы. Карл Гольденштедт.

Руководитель семинара Лариса Дмитриевна Жигула, педагог дополнительного образования Владивостокского городского Дворца детского творчества, краевед, член ОиАК» экскурсовод  РГО.

✓Обрусевший немец Карл Георгиевич Гольденштедт начал свою карьеру на ДВ в 1870 году простым чиновником в канцелярии губернатора.

✓Агроном по специальности он по заданию и по собственному желанию одновременно занялся обследованием Приамурья и Приморья, стараясь принести этим пользу земледельцам.

✓Одним из первых в крае он стал проводить опыты по культивированию диких растений.

✓ В январе 1910 года газета «Дальний Восток» сообщила, что  «большинство проектов, касающихся садоводства и землеустройства края было  проведено в жизнь благодаря точным и ценным исследованиям этого  скромного учёного».

✓Свои наблюдения о местной природе он оформил в виде рекомендаций для крестьян.

✓Карл Георгиевич был очень отзывчивым человеком. Он помогал окрестным жителям советами. Часто снабжал саженцами из своего питомника  желающих.

✓ Не скупился предприниматель, учёный, садовод и на подарки городу. На общественных началах он спроектировал и  разбил сквер у памятника Г.И.Невельскому, адмиральский и городские сады. Он собственноручно привозил и высаживал в городе  свои саженцы.

*Предприниматель  Карл Георгиевич Гольденштедт

* В дополнение к рассказанному на семинаре приводим  краткую справку из материалов  юных исследователей информационно-краеведческого  клуба «Следопыт» МАУ ДО «ВГ ДДТ»  о вкладе этого человека не только в развитие садоводства. Они прежде всего изучали его   предпринимательскую  деятельность.   Эта тема в программе клуба с 2007 года. Участники клуба неоднократно выступали в городских краеведческих конкурсах с темой  «Выдающиеся предприниматели Дальнего Востока» (Владивостока). Материалы для исследования  взяты из статей краеведов в интернете и их публикаций краеведов Н.Г.Мизь,     А.А.Хисамутдинова.

✓У него было большое желание заняться сельским хозяйством и он рядом со своим домом на Миссионерской улице (ныне Лазо) устроил молочную ферму.

✓В 1879 году отставной чиновник купил вблизи Владивостока, в районе нынешней станции Океанской участок земли, куда и перенес свою ферму. Получив кредиты, он купил в Европе коров лучших голландских пород и завел образцовое хозяйство, оснастив его по последнему слову техники».

✓Уже через три года, он расширил свои Владения, приобрел 600 десятин земли на противоположном берегу Амурского залива на полуострове Де-Фриза. Его имение, названное им Новогергиевским, быстро приобрело славу многоотраслевого и прибыльного хозяйства.

✓Кроме крупного рогатого скота он разводил на своей ферме свиней, лошадей, коз , кур, и других домашних птиц.

✓ Чтобы кормить животных он выращивал много кормовых культур. Их урожаи, как и урожаи овощей были очень высокими.

На протяжении трёх десятилетий ферма поставляла продукцию растениеводства и животноводства не только во Владивосток. Многие районы Дальнего Востока вплоть до Порт-Артура пользовались этой продукцией.

✓Молочная продукция была особой гордостью этого предпринимателя.

✓За производство сельскохозяйственной продукции Гольденштедт собрал целую коллекцию золотых и серебряных медалей с разных выставок.

✓Во Владивостоке ему принадлежало несколько зданий. Среди них выделялось здание на углу Алеутской и Светланской Предприниматель заложил его в 1894г. В июле 1907 года газета «Дальний Восток» писала «На углу Светланской и Алеутской сооружается большое здание в верхнем этаже которого будет помещаться отель «Централь» с обстановкой, затмевающей все существующие отели».

✓В разные времена, помимо отеля здесь были аптека, магазин Титова, по торговле красками, оружейный магазин «Диана» , мастерская корсетов «Элегант», мастерская шляпок «Парижский элегант», а так же другие предприятия нужные в то время жителям Владивостока.

✓Старожил нашего города скончался 20 января 2010 , имеются сведения ,что он был похоронен в своем имении Новогеоргиевском. Могила не сохранена.

Отв.  за проведение семинара Никитченко Т.В. зав. отделом туризма и краеведения МАУ ДО «ВГ ДДТ», руководитель клуба «Следопыт»