Отчет о проведении городского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество. Мой город 2020 г.»

размещено в: Краеведение | 0

В городском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся образовательных учреждений г. Владивостока «Отечество. Мой город» приняли участие около 50 школьников из 22  учреждений образования г.Владивостока (МАУ ДО «ВГДДТ» (медиацентр «Следопыт», Музей Истории Детского Движения), МБОУ СОШ № 11, 13, 17, 19, 25, 33, 39, 44, 48, 57, 60, 62, 63, 71, 82, 83, гимназии №1, №2, МАОУ «Лицей «Технический», МБОУ ДО ЦДОД «Эврика», Детская морская флотилия «Варяг». В призеры вышли 17 работ, результаты прилагаются в протоколе.

Конкурс проводится ежегодно с целью воспитания патриотизма, бережного отношения к историческому наследию города, распространения знаний о малоизвестных страницах истории города, приобщения учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской  деятельности, активизации краеведческой работы школ и учреждений дополнительного образования. Сроки проведения: с 01 марта по 25.05.2020 года.

Общее руководство проведением конкурса осуществляет Управление образования администрации  г. Владивостока. Непосредственную подготовку и проведение конкурса осуществляет отдел туризма и краеведения МАУ ДО «ВГДДТ».

В организации и проведении конкурса приняли участие:  Приморское региональное отделения общероссийской Лиги юных журналистов, Общество изучения Амурского края, музей истории детского движения МАУ ДО «ВГДДТ».

Конкурс проводился для учащихся образовательных учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей 12-17 лет по пяти секциям:

1. «Родной край»;
  2. Наследие России;
  3. Экология и туризм;
  4. Воинская слава России;
  5. Школьные музеи.

Для работы в жюри были приглашены:

Жигула Л.Д. председатель жюри, действительный член ОиАК, краевед, экскурсовод, педагог «ВГДДТ»;

Шувалов В.Б. к.г.м.н., действительный член ОиАК;

Никитченко Т.В. заведующая отделом туризма и краеведения  МАУ ДО «ВГДДТ»;

Халютина И.П. почетный работник образования, педагог высшей категории, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ»;

Ивантей А.В. педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ»;

Геращенко Г.В. спасатель, судья международной категории категории,  педагог высшей категории, руководитель туристского клуба «Поток» МАУ ДО «ВГДДТ»;

Сяркина П.А. заведующая фондом научной и художественной литературы научной библиотеки ДВФУ , педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ»;

Емелина Т.Б. методист отдела туризма и краеведения  МАУ ДО «ВГДДТ»;

Потопяк А.В. методист отдела туризма и краеведения  МАУ ДО «ВГДДТ»;

Бертина Е.А. – член молодежного ресурсного центра Приморского регионального отделения всероссийской Лиги юных журналистов. ученица МБОУ «Гимназии №1 г.Владивостока».

Победители конкурса определялись по наибольшей сумме баллов, полученных за исследовательскую работу и  презентацию в электронном виде,  публичную защиту в этом году пришлось отменить на основании распоряжений Администрации края и города, из-за эпидемиологической обстановки по  вирусу covid19.

Рефераты оценивались по следующим критериям: глубина поисково-исследовательской работы; наличие собственных взглядов и выводов автора; соответствие оформления реферата требованиям данного Положения; качество приложенных материалов, грамотность изложения материала.

Награждение финалистов состоялось в онлайн формате– участникам и педагогам были разосланы дипломы и благодарности в электронном виде в мае.

2 июля в день 160-летия Владивостока победители и призеры были приглашены на вручение дипломов и памятных призов в МАУ ДО «ВГДДТ», соблюдая масочный режим. Присутствовали: Никитченко Т.В., Потопяк А.В., Бертина Е.А..

Участники конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой секции награждены дипломами и призами (кубки).

По результатам конкурса составлен электронный сборник тезисов исследовательских краеведческих и творческих работ, в который вошли работы победителей и призеров конкурса. (www.cdt-vlad.ru)

Приморским региональным отделением всероссийской Лиги юных журналистов для начинающих краеведов – исследователей были учреждены специальные номинации: «хорошее начало»; «мастер интервью»;  призеры этих номинаций отмечены дипломами за участие.

Для организации конкурса были проведены: семинар, организованы консультации, предварительные этапы слушания работ на осенних каникулах в выездном краеведческом лагере «Следопыт».

Информационную поддержку конкурсу оказали участники регионального пресс отряда «Приморский медиадесант»  молодёжного ресурсного  центра Приморского регионального отделения Лиги юных журналистов.

Отчет  составила методист отдела туризма и краеведения  МАУ ДО «ВГДДТ»

Т.О. Олесова