Отчет о проведении физкультурно-массового мероприятия г. Владивостока среди учащихся по поисково-спасательным работам «ПСР – 2019»

размещено в: Спортивный туризм | 0

На основании приказа № 852-а от 29.10.2019 Управления по работе с муниципальными учреждениями образования Администрации г. Владивостока и согласно плану работы Владивостокского городского Дворца детского творчества, в целях развития «Школы безопасности» среди школьников, создания благоприятных условий для самореализации подростками интеллектуальных и физических способностей в сфере туристско-краеведческой деятельности, содействия формированию ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах РФ, 15 ноября 2019 года в г. Владивостоке на территории Дворца Детского творчества было проведено физкультурно-массовое мероприятие среди школьников по поисково-спасательным работам «ПСР-2019».

Главный судья соревнований – педагог дополнительного образования ВГ ДДТ Геращенко Георгий Васильевич

Главный секретарь – методист ВГ ДДТ Емелина Татьяна Борисовна.

Всего в соревнованиях приняло участие 15 команд из следующих образовательных учреждений: МОУ СОШ №№ 2, 18, 40, 72, 18, 68, 82, 58, ЦРТДЮ Первомайского  района, МАУ ДО «ВГ ДДТ». Все участники были разделены на три возрастные группы.

Судейство соревнований осуществлялось силами студентов Пожарно-спасательной академии МЧС России, военнослужащих ТОФ и волонтёрами Приморского краевого молодежного ресурсного центра.

Школьникам необходимо было преодолеть дистанцию из 11 этапов за 3 часа. Они должны были оказать первую помощь, вытащить пострадавшего из «воды», выполнить задания по психологии, передать информацию с помощи азбуки Морзе, пройти в заданном направлении по азимуту, связать носилки и транспортировать пострадавшего с помощью перил по склону и по навесной переправе, завязать туристские узлы.

Для обеспечения возможности обогрева участников на месте соревнований военнослужащие Тихоокеанского флота установили большую солдатскую палатку с печкой. Также для участников и судей было предусмотрено горячее питание: гречневая каша с тушёнкой и чай.

Призовые места распределились следующим образом:

Группа «Оpen»:

1 место – «Адреналин», школа № 40

2 место – «Старт-Лидер-Спас», ВГ ДДТ, школа № 2

3 место – «Эдельвейс», ЦРТДЮ Первомайского района

Группа «А»:

1 место – «Аскольд-1», школа № 58

2 место – «Смерч», школа № 40

3 место – «Аскольд-2», школа № 58

Группа «В»:

1 место – «Аскольд-Мечта», школа № 58

2 место – «Вертикаль-2» ВГ ДДТ

3 место – «Аскольд-Юнга», школа № 58.

Победители и призеры в командном зачете были награждены грамотами, кубками и медалями.

Фотографии с соревнований можно посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4XZd/4Ryh5AoFo