По следам Хасанской экспедиции

размещено в: Краеведение | 0

Встреча участников краеведческой экспедиции в п.Хасан с юными следопытами нашего города состоялась на днях во Владивостокском городском Дворце детского творчества.  В состав экспедиции вошли активисты школьных музеев и краеведческих клубов Владивостока. Изюминкой экспедиции было посещение места пересечения трёх границ, погранзаставы и школьного музея, который заслуженно можно назвать поселковым краеведческим музеем. Директор и завуч хасанской школы провели экскурсию и рассказали о Хасанских событиях и героях того времени, память о которых запечатлена в экспозициях музея. Обо всем этом и рассказали ее участники, тем, кто только делает первые шаги в исследовательской работе  Были показаны видеосюжеты из этой поездки, сделанные юными корреспондентами регионального пресс-отряда «Приморский медиадесант»  регионального отделения общероссийской лиги юных журналистов и медиацентра клуба «Следопыт». Участники экспедиции презентовали и даже  провели  часть мастер-классов, которые в экспедиции для них и для  хасанский  школьников проводили педагоги Владивостокского городского Дворца детского творчества Потопяк А.В , Жигула Л.Д, Никитченко Т.В. ,Олесова Т.О. ,Сердюк У.В.,Петрова Е А. «Идея встречи следопытов родилась из истории подарка клубу «Следопыт»- книги о Хасанский событиях, которую Татьяне Викторовне Никитченко подарила известный краевед Владивостока,член общества изучения Амурского края, основатель краевого  музея профтехобразования Левадняя Светлана Васильевна. Дети делали презентацию этой книги и нашли в интернете ролик Арины Левадней. Так они окунулись в историю изучения Хасанский событий юными краеведами, познакомились с рефератами школьников городских краеведческих конкурсов  и  захотели встретиться с теми школьниками, которые уже побывали в этом легендарном месте»,- рассказали организаторы встречи Никитченко Т.В. и Сяркина П.А.  Экспедиция, организованная  Т.В.Никитченко, заведующей отделом туризма и краеведения МАУ ДО «Владивостокского городского Дворца детского творчества»  в честь 10-летнего юбилея клуба «Следопыт»  при поддержке фонда «Энергия участия»  и лично К.Богданенко, А Насекиной дала свои результаты. Сегодня ее участники сами проводят исследовательскую работу и рассказывают о ее результатах юным краеведам Владивостока.

Доминика Федяева, клуб «Следопыт».