Школа спортивного скалолазания провела спортивно — тренировочные сборы

размещено в: Скалолазание | 0

На осенних каникулах школа спортивного скалолазания провела спортивно — оздоровительные, тренировочные сборы по программе офп с 27 октября 2019г. по 03 ноября 2019г.

На сборах отдохнуло 14 детей с клуба «Альпинист». Основной состав– это учащиеся образовательных учреждений в возрасте 9 – 16 лет.

Цель: Популяризация и развитие скалолазания. Также реализация доктрины здорового образа жизни, вовлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие.

Задачи:

  1. Организовать систему оздоровительных мероприятий, связанных с профилактикой распространенных заболеваний у детей;
  2. Разрабатывать планы и систему спортивных тренировок;
  3. Подготовка спортсменов к соревнованиям;
  4. Способствовать укреплению навыков к здоровому образу жизни;
  5. Раскрыть творческий потенциал детей;
  6. Развить различные формы общения в разновозрастных группах.
  7. Укрепление здоровья, содействие физическому развитию и закаливанию детей.
  8. Привить бережное отношение к природе и окружающему миру.

Все мероприятия были направлены на выполнение этих целей и задач.

Оздоровительная и воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всю смену. Кроме этого ежедневно велся расширенный план – распорядок дня.

Ежедневно проводился оздоровительный час: зарядка на свежем воздухе, упражнения с обручами и скакалками, дыхательная гимнастика, подвижные игры, закаливание и др.

Организуя работу, исходили из того, что здоровье человека определяется его образом жизни, поведением и отношением к собственному здоровью и здоровью окружающих. Поэтому приоритетным направлением деятельности смены явилось формирование у детей здорового образа жизни, повышение уровня их санитарно-гигиенической культуры. Так как все это ведет к снижению заболеваемости, к сохранению и улучшению физического и психического здоровья, повышению защитных свойств организма.

Воспитательная работа в велась по следующим направлениям:

— Создание условий для развития лидерских качеств.

— Создание условий для оздоровительной работы и формирование здорового образа жизни.

— Физкультурно-спортивная работа.

— Создание условий для развития творческих способностей детей.

— Экологические акции – это событийно-значимые мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды.

Все воспитанники все время находились на свежем воздухе, большинство игр, мероприятий и спортивных занятий проводилось на улице возле моря.

А так же для ребят были открыты бассейны с теплой водой на свежем воздухе!

Итогом сборов был большой спортивный праздник, на котором дети показали свои спортивные, интеллектуальные и творческие способности. Все ребята награждены подарками, грамотами за спортивные достижения.

В процессе организованной работы на осенних оздоровительных сборах дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к учебному году.