Приглашение к участию в Международном Дне энергосбережения – 2019

размещено в: Экология | 0
11 ноября — Международный День Энергосбережения. Решение о проведении этого Дня было принято в 2008 году участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE.

Сегодня в проекте принимают участие больше 14 стран, и провозглашенный SPARE День Энергосбережения давно стал без преувеличения международным. Во многих странах День Энергосбережения отмечают своими действиями не только школы и неправительственные организации, но даже заводы или муниципалитеты, не зная о его «общественном» происхождении.

Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата — и в том месте, где мы живем, и на всей планете.

В этом году международный день энергосбережения проходит под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы».

Обычно мы даже не задумываемся, что на производство, транспортировку, использование и утилизацию разного рода продуктов и товаров тратится огромное количество энергии. Энергию, чаще всего, получают за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефепродуктов, газа, торфа). При этом наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы.

Очень важно использовать энергию эффективно и стремиться к ее экономии. И меры ресурсосбережения — отказ от излишних покупок, повторное использование вещей, раздельный сбор и переработка отходов, компостирование и др. – могут в этом помочь.

Мы приглашаем вас и вашу школу участвовать в Международном Дне энергосбережения 11 ноября 2019 года, выполнив одно или несколько действий для поиска возможностей сокращения ресурсов и отходов.

Вы можете превратить День Энергосбережения в декаду или месячник.

Что можно сделать в День Энергосбережения 11 ноября:

 Проведите урок по сбережению ресурсов и сокращению отходов: почему это важно, и какими способами можно сберечь ресурсы.

 Посчитайте сколько ресурсов становится отходами в школе в день/неделю/месяц. Проанализируйте, что это за ресурсы и как можно сократить их использование или образование отходов.

 Проведите такой же эксперимент дома.

 Проведите в школе экоаудит с фокусом на использование ресурсов – использование бумаги, одноразовых предметов, сортировка и переработка отходов. В этом может помочь пособие «Экосоветники в школе».

 Сделайте информационный материал на тему сокращения используемых ресурсов и отходов — плакаты, листовки, открытки, видео ролик, статья в местную газету.

 Проанализируйте жизненный цикл каких-нибудь предметов, которыми мы пользуемся в обыденной жизни, например, ручки или блокнота. Откуда эти предметы привезены? Из чего сделаны и сколько энергии затрачено на добычу ресурсов и производство предмета?

Скачайте Методичку о том, как провести мероприятия в День Энергосбережения, для скачивания перейдите по ссылкеhttps://drive.google.com/file/d/1JCsQcbQzzATr082cb0dfmlTSI4cQVXKw/view?usp=sharing

Присылайте короткие статьи о ваших мероприятиях в День энергосбережения и фотографии координатору ШПИРЭ в ДФО (электронная почта mactrashell@list.ru ) до 21 ноября и они будут размещены на сайтеwww.rusecounion.ru/spare-russia.

Удачи и творчества в проведении Дня Энергосбережения!

Галина Михайловна Чан, координатор проекта ШПИРЭ в ДФО