65 детей Владивостока уже увидели лучшие мультфильмы международного фестиваля «Жар-Птица»

размещено в: Мероприятия, Экология | 0

9 сентября 2019 года во Дворце детского творчества прошла первая во Владивостоке акция «Эхо фестиваля «Жар-Птица» и состоялся показ десяти лучших мультфильмов фестиваля.  Такие показы в сентябре пройдут по всей России. Предполагается, что в 18 городах лучшие работы фестиваля увидят 2,5 тысячи детей и взрослых.

Во Владивостокском Дворце детского творчества Акция была организована силами студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк». Участниками стали 65 детей, среди которых — четвероклассники школы №17, первоклассники группы продлённого дня  «Cool for School» и школьники начальных классов, обучающиеся в кружке «Литературное краеведение» МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества».

После краткого рассказа о фестивале «Жар-Птица» и о детской мультипликации, как новом направлении в искусстве, был показан фильм о фестивале 2019 года. Потом была показана конкурсная программа студии «Ручеёк» — 2 мультфильма, участвовавшие в фестивале в 2019 году. И затем начался просмотр десятки лучших мультфильмов  «Жар-Птицы 2019».

За 1 час и 20 минут просмотра мультфильмов дети немного устали, поэтому терпения и сил на участие в Мастер-классе хватило не у всех. Только самые упорные и заинтересованные остались, чтобы принять участие в мастер-классе по мультипликации, который провела руководитель студии «Ручеёк» Галина Михайловна Чан.

Акция «Эхо фестиваля «Жар-птица» проходит с 2017 года, ежегодно в ней принимают участие около 30 студий детской мультипликации.

Следующий показ десятки лучших мультфильмов «Жар-Птицы 2019» во Владивостоке состоится 28 сентября (суббота) в рамках Открытия творческого сезона Дворца детского творчества. Показы пройдут в кабинете 2 (Зимний сад). Начало в 13-30 и по завершении показа для всех желающих традиционно пройдёт мастер-класс по перекладной мультипликации (в кабинете 6).