Вертолётная экскурсия в долину гейзеров на Камчатке – подарок победителям конкурса игр «Интересно учиться вместе»

размещено в: Краеведение, Экология | 0

Я не могу сказать, что мечтала побывать в долине гейзеров. Судьбе стало угодно меня туда занести … случайно, и я очень благодарна судьбе и организаторам конкурса за такой подарок. Наша вертолётная экскурсия в долину гейзеров состоялась 5 августа 2019 года. Маршрут начался в аэропорту «Витязь-Аэро», который находится в посёлке Николаевка недалеко от города Елизово. Время в пути до долины гейзеров – около полутора часов (честно говоря, по часам с точностью до минут я время не засекала, будучи увлечённой наблюдением и видеосъёмками красот из окна иллюминатора). По итогам полёта я сделала видео и приглашаю вас разделить мой восторг от того, что я увидела, глядя в стекло иллюминатора.

Наша экскурсия в долину гейзеров была особой: её участниками стали школьники Камчатского края — победители различных конкурсов, которые проводил Кроноцкий заповедник.  В составе экскурсионной группы были и мы – 3 педагога с Камчатки, Сахалина и Владивостока – победители Конкурса игр «Интересно учиться вместе» (о морских обитателях дальневосточных регионов). Конкурс был организован Сахалинской областной общественной организацией Клуб «Бумеранг» совместно с ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» при поддержке «Центра дикого лосося».

Цель конкурса — развитие сферы краеведческого и экологического образования и просвещения и содействие повышению профессионализма среди преподавателей краеведения в Дальневосточном федеральном округе. На конкурс поступило 26 работ из 5 регионов ДФО. Среди участников – педагоги, краеведы, сотрудники музеев, заповедников и нацпарков.

В конкурсе было 4 номинации, в трёх из которых определено по одному победителю:

  • В номинации «Морские млекопитающие Дальнего Востока» с сюжетно-ролевой игрой «Сказка про моржа Жоржа» победу одержала Марина Йулдашева, сотрудник национального парка «Берингия» (Чукотка).
  • В номинации «Дальневосточные лососи, значение нерестовых озёр и рек» 1 место жюри присудило Екатерине Кондратьевой из Комсомольского заповедника. Она представила на конкурс мультимедийную игру «Лосось – рыба мира».
  • В номинации «Море как среда обитания» лучшей оказалась настольная игра «Морские приключения», автор которой Бирюкова Ирина, учитель биологии и экологии из Южно-Сахалинска.

А в четвёртой номинации («Обитатели литорали – прибрежной зоны моря») с большим отрывом от остальных участников почти равное количество баллов набрали двое участников. И победителей в этой номинации оказалось два: педагог Дворца детского творчества г. Владивостока Галина Чан (игра-модель «Как живёт и питается актиния») и воспитатель детского сада «Журавушка» из г. Вилючинска Маргарита Верхотурова (настольная дидактическая игра «Обитатели морей Камчатки»).

По решению администрации Кроноцкого заповедника все победители (дети и педагоги) награждены участием в вертолётной экскурсии на один из кордонов заповедника – в сказочную и легендарную Долину Гейзеров. Такое мероприятие стало возможным в рамках празднования 85-летия Кроноцкого заповедника. (1 ноября 1934 года Президиум ВЦИК РСФСР принял постановление о признании Кроноцкого соболиного заповедника государственным заповедником общесоюзного значения. Эта дата считается официальной датой образования заповедника, в настоящее время — ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».)

Итак, к назначенному времени мы все собрались в аэропорту «Витязь-Аэро».

Здание аэропорта очень удобное и комфортабельное. На мой взгляд, оно является уникальным благодаря наличию редкого музейного экспоната. Очень неожиданно было обнаружить в зале ожидания выставленный для обозрения полный скелет легендарной коровы Стеллера, который установлен здесь в июне 2018 года. Останки животного в 1997 году на юге острова Беринга нашел охотник-промысловик Сергей Пасенюк. Впоследствии он решил передать его руководству авиакомпании. Так здание аэропорта неожиданным образом превратилось в музей (всего с одним уникальнейшим экспонатом). Всего в мире есть лишь 15 скелетов морской коровы разной степени сохранности.

По прибытии на кордон «Долина гейзеров» наша группа совершила 2-х часовую экскурсию по верхней части долины реки Гейзерной в сопровождении директора Кроноцкого заповедника Шпилена Петра Игоревича и методиста отдела экологического просвещения и связей с общественностью Полушко Галины Александровны.

Второй важной частью программы нашего пребывания в долине гейзеров стало участие в открытии визит-центра, в котором собраны документы, предметы быта и личные вещи первооткрывателей долины. И среди нас была женщина, которая является своеобразным связующим звеном с людьми, впервые увидевшими гейзеры в далёком 1941 году. Специально для этого мероприятия на Камчатку прилетела с другого конца России (из г. Пятигорска) дочь Анисифора Крупенина.

Крупенин был проводником геолога Татьяны Устиновой, когда она отправилась в экспедицию выполнять задание по изучению каньона реки Шумной. На берегу одного из притоков Шумной она случайно увидела мощную горячую струю воды, бьющую из земли. Так на Камчатке были открыты эти удивительные явления природы – гейзеры.

Дочь Крупенина, 73-летняя Вера Анисифоровна, поделилась воспоминаниями отца о тех годах. На экспозиции музея находится патронташ Анисифора Крупенина, с которым он ходил во все экспедиции. Ведь без ружья по Камчатке ходить и сейчас опасно. У Полины (инспектора по сопровождению тур групп в летний сезон), которая проводила  для нас экскурсию, и у сопровождавшего группу инспектора службы охраны заповедника за плечами тоже были ружья. Ведь медведи считают эти места своим домом и любят купаться здесь в небольших тёплых озёрах, мимо которых пролегал наш маршрут.

На память об этой удивительной экскурсии и возможности ощутить уникальность долины реки Гейзерной каждому участнику нашей группы был вручён памятный диплом о посещении территории Кроноцкого заповедника – Долины гейзеров. Я улетала из долины с большим чувством благодарности организаторам конкурса игр и вертолётной экскурсии: Шпиленку Петру Игоревичу (директору «Кроноцкого государственного заповедника»), Полушко Галине Александровне (методисту отдела экологического просвещения и связей с общественностью Кроноцкого заповедника) и Мезенцевой Валентине Дмитриевне (руководителю клуба «Бумеранг», г.Южно-Сахалинск). И, конечно, особая благодарность «Центру дикого лосося», который оплатил эту экскурсию нам, педагогам – победителям конкурса игр «Интересно учиться вместе».

Чан Галина Михайловна, педагог отдела туризма и краеведения,  победитель конкурса игр «Интересно учиться вместе».

Фото: Галина Полушко (Кроноцкий заповедник), Галина Чан (г.Владивосток).