Мультфильмы студии «Ручеёк» на 16-ом фестивале «Жар-Птица» в Новосибирске

размещено в: Экология | 0

Фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица» — это не просто фестиваль, где показывают мультфильмы. Очень важной частью программы фестиваля являются мастер-классы от Мастеров – мультипликаторов, где учатся все – и дети, и их педагоги.

С 24 по 30 июня 2019 года под Новосибирском состоялся 16-ый Международный мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица». Это было моё второе участие в этом фестивале, и поэтому  я получила бейдж со статусом «Самовар» (все впервые участвующие независимо от степени своего мастерства являются «Чайниками»).

Программа мультфильмов от одной студии традиционно должна укладываться в 10 минут. Студию  «Ручеёк» я представила двумя фильмами, которые смогла вместить в эти временные рамки («Подвиг моего прадедушки под городом Муданьцзян», автор Передериева  Дарья и «Дева Мамилчжи», автор Опина Софья).

В первый день фестиваля мы знакомились, обустраивались, осматривались. Три последующих фестивальных дня начинались с кратких презентаций мультстудий и 2-х часовых просмотров мультфильмов. Затем сразу шло обсуждение фильмов: дети и педагоги обсуждали в разных группах. Среди мастеров, которые для педагогов «разбирали по косточкам» каждый наш мультфильм были  профессионалы в области мультипликации (режиссёры, сценаристы, художники, аниматоры): Иван Максимов, Сергей Серёгин, Георгий Богуславский, Михаил Тумеля и даже профессор и доктор мультипликации из Дрездена (Германия) Клаус-Йорк Херманн, работающий в редкой силуэтной технике.

После анализа каждого мультфильма президент фестиваля, режиссёр Сергей Серёгин щедро одаривал каждого педагога пряниками и розгами. Я получила один пряник и одну розгу. Это настоящий пряник с повидлом (я его привезла с собой, чтобы показать ребятам) и кленовый прутик (тоже привезла).  Пряник – за хорошую прорисовку героев, перекладку, чередование  локаций и краткое не усыпляющее изложение легенды («Дева Мамилчжи»). Розга получена за недочёты в  чередовании монтажных планов и в сценарии (это касалось и «Подвига….» и «Девы…»).  Все замечания для меня были очень ценными, и при создании следующих своих мультфильмов мы с ребятами обязательно будем их учитывать.

Вторая половина каждого дня была посвящена практическим мастер-классам (МК).  Детям, педагогам – «Чайникам» и педагогам – «Самоварам» были предложены разные МК. Я выбрала МК «Экспериментальной мультипликации» режиссёра-мультипликатора Георгия Богуславского и очень рада тем навыкам, которые приобрела во время выполнения практических заданий. Новые техники мультипликации будем использовать при создании наших новых мультфильмов.

В результате каждого МК был создан мультфильм. Наша группа местом съёмок выбрала развалины старого здания курорта «Сосновка», в котором проходил фестиваль. К сожалению, руководитель нашего МК пока не смонтировал до конца созданный нами мультфильм (по причине своей занятости). Но я собрала вместе свои упражнения, и у меня получился небольшой этюд продолжительностью 33 секунды с названием «Призраки заброшенного дома», который даёт представление о наложении перекладной мультипликации на видео.

 

Вечерняя часть программы фестиваля состояла из информационных МК и просмотров профессионального кино. Мне очень понравился МК Клауса-Йорка Херманна, который подробно рассказал об истории силуэтной мультипликации и о своих мультфильмах в этой технике. Мы даже смогли подержать в руках марионеток из чёрного картона, которых он использовал при создании своих уникальных мультфильмов.

По итогам фестиваля методом «народного голосования» всех участников определена десятка лучших мультфильмов фестиваля. К сожалению, мы пока в неё не вошли, но есть к чему стремиться. Я привезла диплом участника, пряник, розгу и очередную рыжую футболку с логотипом  фестиваля.

В промежутке между мероприятиями фестиваля мне удалось даже провести с ребятами из младшего отряда свою игру «Как живёт и питается актиния», чтобы сделать несколько фотографий в процессе игры.

Это мой очень краткий творческий отчёт о фестивале. Продолжением этого отчёта будет «Эхо Жар-Птицы» —  просмотр десятки лучших мультфильмов фестиваля и мой Мастер-класс для всех желающих. Я планирую это мероприятие провести 23 сентября в День открытия творческого сезона нашего Дворца. Конечно, я получила невероятно громадную порцию  творческого вдохновения и ощущение, что у меня выросли крылья, как у Жар-Птицы. О том, как эти «крылья росли», я сделала 22-секундный сюжет.

 

Чан Галина Михайловна, руководитель студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк»

фото: Галина Чан, Николай Алексиенков, Махсут Жаримбетов