Мастер-класс «Брусничный гном» к 90-летию со дня рождения детской поэтессы Ирины Токмаковой

размещено в: Экология | 0

3 апреля 2019 года в Приморской краевой детской библиотеке состоялся мастер-класс «Брусничный гном» в рамках межрегиональной акции «А я придумал слово…» к 90-летию со дня рождения Ирины Токмаковой. Организация мастер-класса  была приурочена к Международному дню детской книги, который, начиная с 1967 года, ежегодно отмечается 2 апреля (в день рождения детского писателя Х. К. Андерсена). Поэтому сотрудники библиотеки выбрали творчество детской поэтессы Ирины Токмаковой, которой 3 марта 2019 года исполнилось бы 90 лет, и пригласили педагога МАУ ДО «ВГ ДДТ» Чан Галину Михайловну для проведения мастер-класса по перекладной мультипликации.

На мастер-класс были приглашены ученики 2 «А» класса начальной школы № 10 г. Владивостока. Ребята выучили стихотворение Ирины Токмаковой «Брусничный гном» и нарисовали рисунки-иллюстрации к стихотворению. Затем им было предложено анимировать это стихотворение и за 2 часа создать перекладной мультфильм. Ребята нарисовали новые рисунки, в процессе творчества дети познакомились со всеми этапами создания мультфильма. Они по очереди перекладывали фигурки героев на сценах и фотографировали при помощи программы Анимашутер. Для большинства второклассников это был первый опыт участия в создании мультфильма.

Всем участникам мастер-класса  очень понравилось такое творчество. В результате коллективной деятельности получился замечательный перекладной мультфильм «Брусничный гном» https://drive.google.com/file/d/1pf3D2yqJU5iHoPhSYJSirDpnE9xfKG5O/view?usp=sharing

Чан Галина Михайловна, руководитель студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк»

Фото Филиповой Татьяны