В феврале 2019 во Дворце детского творчества города Владивосток прошел  IX Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения.

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Придя на фестиваль, участники сразу погрузились в атмосферу кино на детской общеобразовательной площадке. Открытие стало ярким и красочным благодаря выступлениям шоу балета «Тодес», хора «Камертон», ансамбля «Плясунья».  В это же время проходила развлекательная акция «Шоколарга» с тематическим шоколадом и зоопарком для маленьких детей, где участникам в игровой форме рассказывали про фестиваль.

МАСТЕР КЛАССЫ

На второй день участники фестиваля посетили мастер-классы, которые проводили эксперты в области телевидения и кино.

ИНТЕРВЬЮ С ОРГАНИЗАТОРОМ

Нам выпала возможность взять интервью у одного из организаторов конкурса «Веселая ларга», руководителя телестудии «Следопыт» Потопяка Александра Владимировича.

Мы задали несколько вопросов о проведении и организации фестиваля:

— Александр Владимирович, какие трудности возникают при проведении фестиваля?

— Главная трудность заключается в обработке огромного количества информации. Множество фильмов, видео, много всего  нужно отсмотреть и обсудить с коллегами.

Ведь мы, педагоги, в свободное время этим занимаемся. Трудность в том, чтоб никого не обидеть. В максимально объективной оценке всех работ – жюри разбросано по всей стране, и сложно решать спорные моменты.

«Веселая ларга» каждый год радует участников фестиваля новыми знакомствами и новыми людьми. У Александра Владимировича мы узнали и об этом.

– «Веселая ларга» проводится уже девятый год. Как меняется количество участников в последнее время?

– Последнее время количество стабилизировалось. Участники прислали около 600 работ из 400 населенных пунктов.

Детям, лично участвующим в фестивале, посчастливилось ощутить себя настоящими журналистами в первом региональном детском очном фестивале-конкурсе «Юный журналист».

ЗАВЕРШЕНИЕ

Программа завершилась круглым столом, за которым собрались все представители «Лиги юных журналистов» Дальневосточного Федерального округа для подведения итогов прошедшего года.

Участники были благодарны за проведение такого прекрасного, информативного  фестиваля. И теперь мы знаем немного больше об организации такого масштабного мероприятия.

Автор текста: Софья Дудникова