Участники мастер-класса по мультипликации восхитились своим мини-мультиком, созданным за 30 минут в студии «Ручеёк»

размещено в: Без рубрики | 0

11 декабря 2018 года гостями студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк» стали слушатели семинара  программы «Нормативно-организационное и программно-методическое обеспечение образовательного процесса в системе дополнительного образования детей» ГАУ ДПО ПК ИРО, которые приняли активное участие в практическом мастер-классе по анимации.

Инициатором проведения «Мастер-класса по созданию мультфильмов» была заведующая методическим отделом МАУ ДО ВГ ДДТ Александра Витальевна Казимирова, а провела его руководитель студии «Ручеёк» Чан Галина Михайловна, педагог высшей категории.

Цель мастер-класса: показать алгоритм создания перекладного мультфильма; а планируемый результат — мультик-поздравление с Новым Годом. Продолжительность мастер-класса была всего 40 минут, что очень мало для создания мультфильма, но, несмотря на лимит времени, результат превзошёл ожидание. В мастер-классе приняли участие 10 педагогов дополнительного образования из г. Арсеньева и г. Владивостока. Практически все никогда не делали мультфильмов, и это был для них первый опыт в мультипликации. Мы проговорили все этап создания мультфильма от идеи до готового ролика, но практически освоить успели лишь несколько этапов: создание марионеток, перекладку и покадровую съёмку при помощи программы Анимашутер, запись голосового сопровождения и успели посмотреть, как выглядит  монтажная программа Вегас.

Поскольку мастер-класс проходил накануне Новогоднего праздника, поэтому идея и сюжет касались новогодней тематики – поздравление с новым годом. Фон и ёлка у нас уже были нарисованы детьми. Поэтому участники мастер-класса проявили свою фантазию в создании разноцветных шаров для украшения ёлки. Все прекрасно справились с поставленной задачей и нарисовали по два одинаковых по размеру шарика.

Перекладка заняла большую часть времени, отведённого на мастер-класс, ведь надо было двигать свой шарик на очень маленькое расстояние, а это довольно утомительное занятие, требующее сосредоточенности. Но все участники очень старались и когда увидели в программе «Анимашутер» результат своей кропотливой работы – сверкающую огнями ёлочку – у многих эмоции были выражены словами: «Как красиво! Неужели это сделали мы!!!!???»

Предлагаем и вам посмотреть результат нашего мастер-класса и одновременно получить новогодний сувенир-анимацию «С Новым Годом!»

МУЛЬТИК ПОЗДРАВЛЕНИЕ. Новогодний сувенир-анимация.

Фото Казимировой А.В., Чан Г.М.