Отчет о проведении 1-го этапа городского краеведческого конкурса школьных медиапроектов «Владивосток. История и современность» 2018

размещено в: Краеведение | 0

10 ноября 2018  в МАУ ДО «Владивостокский городской  Дворец детского творчества» прошел первый этап 7-го городского краеведческого конкурса «Владивосток. История и современность». На краеведческую игру пришли  11 команд школьников  из следующих учреждений образования Владивостока: МАОУ Лицей «Технический» г. Владивосток рук. Власова Е.Н., МБОУ «Гимназия № 2 рук. Коломиец П.И.,  МБОУ СОШ № 6 рук. Матвеева Е.Г., МБОУ СОШ 25 рук. Печерская Г.А., МБОУ СОШ  № 76 рук. Пригорнева В.Г., Шахназаров Р.Э., МБОУ СОШ № 74 рук. Чумаченко А.В..; МБОУ СОШ № 83 рук. Мягкова О.С.; МБОУ СОШ № 68 рук. Геращенко Г.В.. (сборные команды из школ города 13, 17, 20, 22,  42, 44,  76, 79, 71, 81,,. Кроме этого в конкурсе приняли участие команды МАУ ДО «ВГДДТ»: медиацентра  клуба «Следопыт» рук. Никитченко Т.В., Потопяк А.В.; команда активистов музея истории детского движения МАУ ДО «ВГДДТ» «СССР»  рук. Железная Г.В.

Конкурс проводится отделом туризма и краеведения МАУ ДО «ВГДДТ», при поддержке Администрации города Владивостока, Всероссийского форума детского экранного творчества «Бумеранг», Лиги юных журналистов РФ.

Председатель жюри конкурса: Сяркина Полина Алексеевна, менеджер информационных ресурсов, специалист научной библиотеки ДВФУ.

Члены жюри конкурса:

Винокурова Анна Вячеславовна, редакция газеты «Комсомольская правда» г.Владивосток;

Жигула Лариса Дмитриевна, преподаватель ДВФУ, член Российского географического общества;

Халютина Ирина Петровна, педагог высшей категории отдела туризма и краеведения МАУ ДО «ВГДДТ»;

Геращенко Георгий Васильевич, педагог высшей категории отдела туризма и краеведения МАУ ДО «ВГДДТ»;

Заря Глеб Александрович, студент высшей школы телевидения ВГУЭС;

Шувалов Валерий Борисович,  член Российского географического общества;

Емелина Татьяна Борисовна, методист отдела туризма и краеведения МБАУ ДО «ВГДДТ».

Конкурс «Владивосток. История и современность» будет проходить в 3 этапа: 1й –краеведческая игра — брейн-ринг » Юбилейные даты 2018 года. Улицы, памятники, личности Владивостока»; 2 этап конкурса — «Краеведческие издательские проекты» 17.11.2018 года в 12.00 каб. № 3а МАУ ДО «ВГДДТ»; 3 этап конкурса — «Краеведческие медиапроекты» — видео и фото работы 24.11.2018 года в 12.00 каб. № 3 МАУ ДО «ВГДДТ»;

Подготовка и проведение  1 этапа: волонтеры студенческого педагогического отряда «ОАЗИС»   Омельяненко София, Сидоренко Анастасия, вела краеведческий брейн-ринг  педагог отдела туризма и краеведения Голозубова Юлия Сергеевна.

При подготовке к конкурсу поводятся консультации, тренинги — по медиа творчеству, викторина  по вопросам истории города. Руководители: Никитченко Т.В., Потопяк А.В.,  Сяркина П.А., Заря Г.А.,  Олесова Т.О.

Победители 1 го этапа  конкурса «Владивосток. История и современность» 2018г.:

группа среднего школьного возраста:
1 м — команда «ПОТОК» МАУ ДО «ВГДДТ», рук. Геращенко Г.В.
2м — команда «БРИГАНТИНА» МБОУ «СОШ № 74 г.Владивостока», рук.Чумаченко А.В.
3м — команда «СССР»  МАУ ДО «ВГДДТ» , музей ИДД, рук.Железная Г.В.
группа старшего школьного возраста:
1 м — команда «ЛИЦЕИСТ» МАОУ Лицей «Технический» г. Владивосток, рук. Власова Е.Н.
2 м — команда  «МЕДИАЦЕНТР» клуба «Следопыт МАУ ДО «ВГДДТ», рук.Потопяк А.В.
3 м — команды :
«АЛЬБАТРОС»  МБОУ «СОШ № 6 г.Владивостока», рук. Матвеева Е.Г.;
«ЮНЫЕ ПРИМОРЦЫ» МБОУ «СОШ № 83 г.Владивостока», рук.Мягкова О.С.

Следующий этап конкурса состоится 17 ноября, юные краеведы, издатели и медиатворцы предоставят на суд жюри свои печатные издания и фотографии.

24 ноября жюри рассмотрит видеосюжеты и зарисовки.

Закончится конкурс  медиапарадом,  в который войдут лучшие фильмы  о городе, видеосюжеты, зарисовки, клипы о Владивостоке, презентацией  газет от каждой команды, фотовыставкой «Владивосток. История и современность».

Подведение итогов и награждение победителей состоится 25.11.2018 в 12.00 в каб.№ 2 МАУ ДО «ВГДДТ»

По результатам всех этапов команды-победители из Владивостока получат призы и дипломы по номинациям от Администрации города Владивостока. Лучшая команда награждается кубком и дипломом победителя. Благодаря участию в конкурсе все дети, прошедшие мастер классы пополнят знания по истории  города Владивостока и журналистике, научатся верстать газету, снимать и монтировать видео, получат опыт работы корреспондентами.

Видео о 1м этапе конкурса, которое сняла творческая группа медиацентра «Следопыт»:

1 этап конкурса «Владивосток. История и современность 2018 года».

Отчет составила методист ОТиК МАУ ДО «ВГДДТ» Олесова Т.О.

11.11.18