Отчет о проведении физкультурно-массового мероприятия среди школьников г. Владивостока «Осенний катамаранинг»

размещено в: Спортивный туризм | 0

31 октября 2018 г.

В соответствии с планом работы МАУ ДО «ВГ ДДТ» на 2018 г., при содействии военнослужащих Тихоокеанского флота, Приморского отделения ДОСААФ и спасателей Приморской краевой поисково-спасательной службы, в целях развития спортивного туризма и «Школы безопасности» среди школьников г. Владивостока, создания благоприятных условий для самореализации подростками интеллектуальных и физических способностей в сфере туристско-краеведческой деятельности, содействия формированию ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности и с целью подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах РФ, 31 октября 2018 года в г. Владивостоке было проведено физкультурно-массовое мероприятие среди школьников г. Владивостока «Осенний катамаранинг». Соревнования проводились в парке Минного городка на верхнем озере.

Главным судьёй соревнований был педагог дополнительного образования ВГ ДДТ г.Владивостока Геращенко Георгий Васильевич, главным секретарём методист ВГ ДДТ г.Владивостока Емелина Татьяна Борисовна.

Всего в соревнованиях приняло участие 30 школьников из следующих образовательных учреждений: МОУ СОШ №№72, 18, 68, 76, 16, 58, ЦРТДЮ «Подросток», флотилия «Варяг» МАУ ДО «ДДТ г.Владивостока». Все участники были разделены на две возрастные группы.

Постановка водной дистанции осуществлялась силами главного судьи соревнований и спасателями Приморской поисково-спасательной службы. Они установили специальные буйки по всей территории озера, которые служили препятствиями для участников. Судейство обеспечивал Центр волонтеров ВГУЭС.

Школьникам необходимо было преодолеть дистанцию на спортивных катамаранах на скорость, в правильном порядке огибая буйки. Каждая команда имела две попытки, в зачет шла лучшая из них. В связи с тем, что все участники данных соревнований новички в водном туризме, эта задача оказалась нелегкой.

Соревнования проходили глубокой осенью – 31 октября, вода в озере уже была очень холодной. Поэтому для обеспечения безопасности участников были привлечены спасатели Приморской поисково-спасательной службы. Кроме того, для обеспечения возможности обогрева участников, на месте соревнований одна из воинских частей Тихоокеанского флота установила большую солдатскую палатку с печкой. Также для участников и судей было предусмотрено горячее питание.

К счастью, с погодой в этот раз очень повезло – стояла ясная погода, что позволило участникам, их родителям и всем гостям соревнований в полной мере насладиться процессом соревнований.

Призовые места распределились следующим образом:

Группа «А»:

1 место – «Поток 72»

2 место – «Поток 18»

3 место – «Поток 68»

Группа «В»:

1 место – ЦРТДЮ «Подросток»

2 место – «Касатки»

3 место – «Ровесник»

Победители и призеры в командном зачете были награждены грамотами, кубками и медалями.

Таким образом, соревнования были организованы и проведены на высоком уровне.

Фотографии с соревнований можно посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5SiL/jMsg2Sfkq.