VI Литературно-краеведческая экспедиция

размещено в: Краеведение | 0

28  октября 2018 года  учащиеся «Школы юного филолога» отправились   в  экспедицию по маршруту  «Владивосток – Черниговка – Уссурийск — Владивосток».  В составе группы были и  представители Литературного клуба «Иппокрена» Высшей народной школы ДВФУ вместе с руководителем  Семёновой Л.П.

Участники экспедиции посетили исторический парк «Изумрудная долина», в детской библиотеке  п. Черниговка  встретились с поэтессой  Т.А. Сабановой,  познакомились с жизнью и творчеством писателя  В.Т.Слипенчука, который родился в п. Черниговка, побывали в краеведческом  музее  п. Черниговка. Большую помощь в организации этих мероприятий оказала директор МБУК «Библиотечная система и историко-краеведческий музей Черниговского района»Т.Ф.Горох.

Очень радушно встретили участников экспедиции и в краеведческом музее г.Уссурийска, где поэтессой Г.Н.Николайчук  была организована творческая встреча. Галина Николаевна  исполнила под гитару  песни на свои стихи и на стихи Е. Александренко.  Особенно всем запомнились проникновенные строки песни «Доброе слово»:

Не скупитесь на доброе слово,
Если тучи гуляют с утра,
Если жизнь полосою суровой –
Сердцу так не хватает Добра.

Также на этой встрече  читали свои стихи уссурийские авторы, члены Литературного союза «Альтаир»  – Л.П. Зенкова и  Г.М.Унжаков.

Всего три дня продолжалась Литературно-краеведческая экспедиция, но за эти три дня собран богатый материал для новых исследовательских работ и проектов, для детского  Литературного музея – это  книги с автографами авторов,  фотографии,  презентации, видеоролики. А главное, что подарила всем участникам эта Литературная экспедиция – новые впечатления, новые знакомства, новые творческие замыслы.