Пятилетний юбилей детской мультстудии «Ручеёк». Юбилейная вечеринка студии «Ручеёк

размещено в: Экология | 0

 

Детская студия экологических анимационных фильмов «Ручеёк», работающая во Дворце детского творчества г. Владивостока с  весны 2013 года, отметила своё первое пятилетие. 12 мая 2018 года состоялся большой праздник, участниками которого стали воспитанники студии, их родители, друзья и родственники. Более пятидесяти человек вместил в себя кабинет №2 Зимнего сада Дворца.

Главным событием юбилейного мероприятия  был показ мультфильмов с авторскими презентациями. Каждый автор рассказал о главной идее, которую он хотел донести до зрителя. Мультфильмы были очень разными: простенькими зарисовками без особой сюжетной линии и серьёзными рассуждениями на темы состояния окружающей среды или о краеведческих объектах. Многие из предложенных гостям мультфильмов имеют по несколько дипломов победителей и призёров различных фестивалей и конкурсов. Но несмотря на такое разное качество мультиков, в каждом из них есть частичка души автора, и зрители это хорошо чувствовали. Одни фильмы вызывали лёгкую улыбку, другие – бурю эмоций, а третьи заставляли задуматься. Всего было презентовано 18 мультфильмов.

Специально к нашему юбилею благодаря родителям был разработан новый дизайн логотипа студии и на его основе – макет памятного значка. Такие значки получили не только все воспитанники студии, но и самые активные родители, которые были награждены также и благодарностями от администрации Дворца за активное участие в развитии студии. Благодарности были вручены почётным гостям нашего мероприятия: заведующей отделом туризма и краеведения Никитченко Татьяне Викторовне и методисту отдела — Олесовой Татьяне Олеговне.

Ребята из клуба  «Следопыт» вместе с руководителем ансамбля песни Александром Владимировичем Потопяком поздравили юных мультпликаторов прекрасной песней о Владивостоке.

Вторым важным событием нашего праздника явилось торжественное открытие мультстанка, работающего при поддержке программы покадровой съёмки (Анимашутер) и оборудованного вебкамерой и светодиодными лампами для стабильного освещения. После перерезания розовой ленточки самые нетерпеливые мультипликаторы приступили к созданию первой мультзарисовки на «новом оборудовании», которую назвали «Юбилейная вечеринка студии «Ручеёк». Ведь персонажами были бумажные марионетки из самых разных фильмов, созданных за пять лет существования студии. Посмотрите, что у нас получилось:

 

Завершился праздник сладким столом и чаепитием, которому предшествовал «МультиКвест», придуманный самыми активными и остроумными девочками нашей студии. А чай пили с имбирными глазированными пряниками, украшенными логотипом нашей студии.

Мы создаём  мультфильмы разного содержания, но экологическая тема является  ведущей. В процессе разработки сценариев для фильмов у детей формируется ответственное отношение не только к природе, но и к окружающему миру в целом. Благодаря работе над созданием марионеток и сцен развивается и раскрывается творческий потенциал юных авторов. А результатом занятий в студии может быть и профориентация: уже сейчас некоторые дети приняли решение стать мультипликаторами. Возможно, кто-то захочет стать экологом или учёным, изучающим морских обитателей, ведь экологическая часть программы студии посвящена знакомству с разнообразием раковин двустворчатых моллюсков Японского моря.

Руководитель студии экологических анимационных фильмов «Ручеёк» Чан Галина Михайловна

Фото: Морозова Олеся