Отчет о проведении городского конкурса исследовательских работ обучающихся «Отечество. Мой город 2018»

размещено в: Краеведение | 0

В городском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся образовательных учреждений г. Владивостока «Отечество. Мой город» приняли участие 87 работ  школьников из 28  учреждений образования г.Владивостока (МАУ ДО «ВГДДТ»: медиацентр «Следопыт»; «УМНО»; ДО «Школа юного филолога», Музей ИДД, клуб «ЮПР»; МБОУ СОШ № 2, 11, 13, 17, 25, 33, 35,  44, 56, 57, 60, 68, 71, 74, 78, 82, 83, МБОУ «ЦО №28»,  МБОУ ДЮЦ им В.Банивура, МБОУ ДО Центр «Эврика»,  гимназии №1, №2, Технический лицей). В финал вышли 49 работ, результаты прилагаются в сводном оценочном листе, включая дополнительные номинации.

Конкурс проводится с целью воспитания патриотизма, бережного отношения к историческому наследию города, распространения знаний о малоизвестных страницах истории города, приобщения учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской  деятельности, активизации краеведческой работы школ и учреждений дополнительного образования.

Общее руководство проведением конкурса осуществляет Управление образования администрации  г. Владивостока.

Непосредственную подготовку и проведение конкурса осуществляет отдел туризма и краеведения МАУ ДО «ВГДДТ».

В организации и проведении конкурса приняли участие:  Приморское региональное отделения общероссийской Лиги юных журналистов, Общество изучения Амурского края, музей истории детского движения

Конкурс проводился для учащихся образовательных учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей 12-17 лет.

По пяти секциям конкурса: 1. «Родной край»; 2. Наследие России; 3. Экология и туризм; 4. Воинская слава России; 5. Школьные музеи.

Для работы в жюри были приглашены:

Жигула Л.Д. председатель жюри, действительный член ОиАК, краевед, экскурсовод, педагог «ВГДДТ»;

Шувалов В.Б. к.г.м.н., действительный член ОиАК;

Никитченко Т.В. заведующая отделом туризма и краеведения  МАУ ДО «ВГДДТ»;

Спивак С.Е. офицер службы МЧС ПК, руководитель туристско – краеведческого клуба  «Юный спасатель», педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ»;

Халютина И.П. почетный работник образования, педагог высшей категории, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ»;

Геращенко Г.В. спасатель, судья международной категории категории,  педагог высшей категории, руководитель туристского клуба «Поток» МАУ ДО «ВГДДТ»;

Перышкина Е.С.   педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ», руководитель клуба «Юный скалолаз»;

Сяркина П.А. заведующая фондом научной и художественной литературы научной библиотеки ДВФУ , педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ»

Сердюк У.В. педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ», руководитель объединения «УМНО»;

Зайцев Р.М.  историк, краевед , преподаватель колледжа ДВФУ, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ»;

Никитченко С.А. . педагог дополнительного образования  клуба «ЮПР» МАУ ДО «ВГДДТ»;

Щеглеватых Т.Н. . педагог дополнительного образования МАУ ДО «ВГДДТ», судья международной категории, руководитель клуба «Альпинист».

Победители конкурса определялись по наибольшей сумме баллов, полученных за исследовательскую работу, презентацию и публичную защиту этой работы.

Рефераты оценивались по следующим критериям: глубина поисково-исследовательской работы; наличие собственных взглядов и выводов автора; соответствие оформления реферата требованиям данного Положения; качество приложенных материалов, грамотность изложения материала.

Награждение финалистов состоялось 29 апреля в 15 часов в кабинете №2 МАУ ДО «ВГДДТ». Присутствовали: Никитченко Т.В., члены оргкомитета и члены жюри конкурса. С приветственным словом и отзывом о конкурсных работах выступил В.Б.Шувалов.

Поздравила с победой в конкурсе и дала рекомендации участникам Никитченко Т.В., а так же поблагодарила педагогов: МБОУ СОШ №83 Яковлеву И.С.; МБОУ СОШ №82 Коваль Г.В.; МБОУ СОШ №35 Журавлеву Т.В.; Прокопчук Н.С.; МБОУ ЦО №28 Мельникову О.Г.; МБОУ СОШ № 57 Кочеткову О.О.; МБОУ СОШ № 33 Ковалеву  О.Д.; педагогов МАУ ДО «ВГДДТ»: Мирошниченко Л.Л.; Петрову Е.А.; Спивак С.Е.; Геращенко Г.В. за высокий уровень подготовки участников и развитие краеведения в г. Владивостоке.

Участники конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой секции награждены дипломами и ценными призами (флеш — накопители разной емкости соответственно занятым местам).

Приморским региональным отделением всероссийской Лиги юных журналистов для начинающих краеведов – исследователей были учреждены специальные номинации: «хорошее начало»; «лучший исследовательский проект»; «поиск»; «мастер публичной защиты»; «детское жюри», призеры этих номинаций отмечены сертификатами, кубками и медалями.

Учителя, подготовившие победителей конкурса, отмечены благодарностями.

Победители конкурса приглашаются в профильный лагерь «Следопыт». Лагерь проводится с 15 июля по 30 июня 2018 года на базе «Ритм-10» (сроки и место проведения обсуждаются).

Анализ проведения конкурса показал, что школы города в этом конкурсе приняли не достаточно активное участие.

Для организации конкурса были проведены: семинар, организованы консультации, предварительные этапы слушания работ по школам и на весенних каникулах в выездном краеведческом лагере «ШКиТ».

Информационную поддержку конкурсу оказали участники регионального пресс отряда «Приморский медиадесант»  молодёжного ресурсного  центра Приморского регионального отделения Лиги юных журналистов.  Юным журналистам вручили благодарности.

Ссылки на репортажи:

https://www.youtube.com/watch?v=sm7yuJeu6FQ (ШКиТ весна2018 3день поиск);

https://youtu.be/VIkqoHYaheg (Отечество 2018 2 эт);

https://youtu.be/jLCCutpACpo (Отечество 2018 1эт).

Протоколы:

Итоговый

Призеры

Отчет составила Т.О. Олесова методист отдела туризма и краеведения  МАУ ДО «ВГДДТ»

30.04.18