Поход на батарею «Пещерная».

размещено в: Спортивный туризм | 0

24 марта текущего года наш клуб «Старт – Лидер — Спас» отправился на экскурсию в Береговую башенную батарею № 367 (она же Батарея «Пещерная»), расположенную на острове Русский, в 0,8 км севернее основания мыса Вятлина.

Наш руководитель – Спивак Сергей Евгеньевич на месте рассказал нам, что строительство батареи началось в год утверждения проекта – 1914 (автором проекта был военный инженер Н.Н. Шелавин) и продлилось до 1917 года, но так и не была достроена в связи с революцией 1917-го года. Здесь успели провести лишь скальные и земляные работы. Строилась она параллельно со второй 12-дюймовой батареей № 308, которая располагается на материке.

Проект отличался оригинальностью по сравнению с другими башенными 12-дюймовыми батареями, построенными на западе — в них погреба боезапаса были тоннельного типа и укрыты глубоко под землёй. Двух башенная батарея, была рассчитанная на четыре 305-милимитровые / 52 калибра пушки.

Мы наблюдали два котлована под орудийные башни, один котлован под технический блок и котлован под командный пункт. Котлованы между собой соединялись потернами, в которых мы с удовольствием побродили. Потерны были очень внушительных размеров, в одной из них находились остатки узкоколейной железной дороги, проложенной при строительстве для вывоза грунта, так как соединительные потерны рылись закрытым способом. С тыльной стороны рядом с подъездной дорогой, между выходами из потерн находилась бетонная площадка.

В целях безопасности спуск в котлован мы производили с помощью веревки (спортивным способом). Территория вокруг батареи была сильно замусорена. Очень жаль, что люди не ценят свою историю, памятники архитектуры, не любят окружающую природу. Мы решили, что в следующий раз приедем сюда для уборки мусора.

Члены СТКК «Старт – Лидер — Спас» 28.03.2018 г.