«Энергосберегающие» карманные календарики на 2018 год напечатаны по итогам конкурса «Энергия и среда обитания – 2017»

размещено в: Экология | 0

Уникальной особенностью «энергосберегающих» календариков является «зелёная» дата 11 ноября – Международный день Энергосбережения. К 2018 году дальневосточное издательство ОАО «Дальпресс» напечатало предъюбилейный (девятый) тираж карманных календарей,  для оформления которых использованы рисунки участников регионального конкурса  «Энергия и среда обитания — 2017», являющегося частью программы SPARE/ШПИРЭ (Школьная программа использования ресурсов и энергии»).

В Дальневосточном федеральном округе (ДФО) конкурс  проводится Департаментом образования и науки Приморского края, как открытый  краевой, в котором  участвуют школьники и педагоги всех территорий Дальнего востока.

По итогам конкурса во Владивостокском Дворце детского творчества традиционно проводится выставка лучших листовок и плакатов номинации «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности», которая  является самой популярной  у школьников.  Ребята присылают очень много листовок и плакатов, призывающих к энергосбережению и рассказывающих об энергосбережении.

В 2009 году мы впервые обратились в издательство ОАО «Дальпресс» с предложением разместить самые интересные рисунки участников конкурса на печатной  продукции, выпускаемой издательством. В результате этого обращения впервые напечатаны «энергосберегающие» карманные календари на 2010 год.

С тех пор ОАО «Дальпресс» является постоянным партнёром проекта ШПИРЭ в ДФО по продвижению идей энергосбережения среди населения Приморского края и других дальневосточных территорий и, проявляя свою социальную активность, бесплатно печатает карманные календари, оформленные с использованием рисунков наших детей.

Календарики на 2018 год  напечатаны  тиражом 3000 экземпляров. Для их оформления использованы шесть детских рисунков, авторы которых –  победители и участники конкурса «Энергия и среда обитания — 2017» из образовательных учреждений  Владивостока : Печурина Виктория, Серёгина Алиса и Шумилина Ксения — ученики гимназии №2;  Левченко Анастасия  – ученица МБОУ «Лицей №3»; Голубева Лаура  и Фаррахова Ольга, обучающиеся в студии экологического анимационного фильма «Ручеёк»  Дворца детского творчества г. Владивостока.

Календарики раздаются школьникам и педагогам – участникам  городских и краевых мероприятий, которые проводятся Дворцом детского творчества и детскими клубами  г. Владивостока и МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Находки, ПКиРО, Молодёжным правительством Приморского края, Приморским океанариумом, секцией экскурсоводов РГО ОАИК и другими организациями, а также в школах, где обучаются  авторы рисунков.

Календари выпущены в двух вариантах размещения календарной сетки – вертикальный и горизонтальный.

Галина Михайловна Чан, педагог дополнительного образования, координатор ШПИРЭ в ДФО.