Соревнования среди школьников «Юный спасатель»

размещено в: Режим ЧС | 0

В рамках спортивно-массового мероприятия среди школьников по поисково-спасательным работам, «Школе безопасности» и спортивному туризму «Режим ЧС»

1 декабря 2017 г. во Владивостоке прошли соревнования среди школьников «Юный спасатель» в рамках спортивно-массового мероприятия по поисково-спасательным работам, «Школе безопасности» и спортивному туризму «Режим ЧС».

Данное мероприятие проводил Владивостокский городской Дворец детского творчества совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, Приморской краевой поисково-спасательной службой, студенческим корпусом спасателей ДВФУ, корпусом спасателей ДВГГТК и промышленными альпинистами. Главный судья – Геращенко Георгий Васильевич, главный секретарь – Емелина Татьяна Борисовна.

Цель соревнований — научить школьников грамотно действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Школьники решали задачи спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной и техногенной среды.

Педагоги и спасатели в течение всей осени проводили различные тренировки и консультации для участников, а 1 декабря школьники смогли продемонстрировать полученные знания, умения и навыки на соревнованиях.

В соревнованиях приняло участие 18 команд по 4 человека из различных общеобразовательных школ и спортивно-патриотических объединений города: МБОУ СОШ № 5, 40, 53, 68, 72, 59, МБОУ ДО «ЦРТДЮ», МБОУ ДО «ВГ ДДТ». Участники были разделены на три возрастных группы от 9 до 17 лет.

Все задания имели прикладное значение:

— ночные поисково-спасательные работы;

— эвакуация при пожаре с верхних этажей зданий;

— оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

— изготовление носилок и транспортировка пострадавшего;

— ночное ориентирование по карте;

— преодоление переправ;

— подъем по верёвке с использованием альпинистского снаряжения;

— тесты на знание правил дорожного движения и ОБЖ;

— выживание в природной среде в зимних условиях – заготовка дров, разжигание костра и кипячение воды ночью на морозе.

Каждый ребенок на соревнованиях мог проявить себя в тех видах, в которых он наиболее силён – кто-то на спортивных этапах, а кто-то – на интеллектуальных.

Часть заданий необходимо было выполнить в темное время суток на улице, в условиях декабрьских морозов. Такие сложные условия морально, технически и физически готовят школьников к действиям в экстремальных ситуациях, в результате чего тренируются такие качества характера, как смелость, решительность, выносливость. У ребят формируется умение принимать верные решения в экстренных ситуациях, умение работать в команде, прививается интерес к профессии спасателя.

С целью обеспечения безопасности, на всех этапах была предусмотрена судейская страховка, которую обеспечивали профессиональные спасатели и опытные туристы. Снаряжение для организации страховки было предоставлено фирмой «Монолит», которая специализируется на высотных работах.

Дворец детского творчества благодарен всем, кто помогал провести данные соревнования и обеспечивал судейство, страхование и техническое снабжение. Ребята смогли в непринужденной обстановке пообщаться со спасателями и промышленными альпинистами и «примерить» на себя данные профессии.  Это очень полезно школьникам в плане профориентации.

Также на соревнованиях присутствовало много зрителей – это ребята, которые занимаются в различных кружках ВГ ДДТ и их родители. Соревнования произвели на них неизгладимое впечатление, многие ребята захотели поступить в секции туристской направленности.

Данные соревнования являются частью физкультурно-массового мероприятия «Режим ЧС», которое проходит в течение всего 2017-2018 учебного года и является традиционным для г. Владивостока.

Все подробности можно узнать по адресу: http://cdt-vlad.ru/?page_id=9648, там же можно посмотреть фотографии с мероприятия.

Мероприятие также освещено на сайте МЧС России по Приморскому краю:

http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6180815/

http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6199629/.

Методист Емелина Т.Б.